01 сен 2020, СЕРГЕЙ, Воронеж

Как оформить документы на ПМЖ из Казахстана в Россию, если не известно, где находится мой отец?

Добрый день!

Как оформить документы на ПМЖ из Казахстана в Россию, если не известно, где находится мой отец? Давно уже ушёл из семьи.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Вы хотите получить гражданство РФ в упрощенном порядке?

С Уважением!

С
Нет
01 сен 2020
С
Нет. Я хочу в Казахстане получить выписку на ПМЖ
01 сен 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Правила оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства указывают, что в тех случаях, когда заявитель по каким-либо причинам не может получить заявление об отсутствии возражений на выезд, вопрос решается в судебном порядке. Законодательством не предусмотрено специального порядка к рассмотрению таких споров, требований к содержанию обращения в суд. 

Также в случае, когда согласие лица, имеющего право на получение алиментов, формально требуется, но само право у получателя отсутствует, выезжающий может обратиться в суд с заявлением об освобождении его от алиментных обязательств перед данным лицом. Например, в силу пункта 5 статьи 145 Кодекса о браке (супружестве) и семье дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители ранее уклонялись от выполнения обязанностей родителей в отношении этих детей.

01 сен 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Сергей, ваш вопрос касается законодательства РК, я бы вам рекомендовал обратиться к юристу на территории РК, который смог бы представлять ваши интересы и оформить необходимые документы на выезд.

01 сен 2020
С
Спасибо
01 сен 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в управление по вопросам миграции МВД России по месту Вашего прибывания или в консульство России в Казахстане. Нахождение Вашего отца или отсутствие данных о его местонахождение  не будет играть роли в соответствии с нормами действующего законодательства РФ. Главное предоставить сведения о его гражданстве для получения соответствующего статуса или оформления гражданства в упрощенном порядке  

С
Вы неправильно поняли мой вопрос
01 сен 2020
С
Я хочу в Казахстане получить выписку на ПМЖ. Но не могу нудно согласие родителей
01 сен 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Если Вам отказывают в выдачи документа, то советую вам на данный отказ подать жалобу в прокуратуру. Прокурора просите принять меры прокурорского реагирования и обязать выдать Вам данные документы. Также отказ Вы можете обжаловать в судебном порядке. обратившись в суд в соответствии с нормами действующего законодательства 

01 сен 2020
С
Нужно согласие родителей. Но отца найти не могу.
01 сен 2020
С
Нужно согласие родителей. Но отца я не могу найти.
01 сен 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Я это понял, но советую вам все равно подать жалобу, указав в Вашей жалобе, что Вы не знаете где находится Ваш отец и поэтому не можете предоставить его согласие, а отказ в связи с этим является формальным и нарушает Ваши права 

01 сен 2020
С
Я хочу узнать обязательно ли нужно согласие родителей на выписку на ПМЖ из Казахстана?
01 сен 2020
С
Не принимают документы на рассмотрение - говорят не полный требуемый пакет документов.
01 сен 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

В перечне документов имеется обязательное предоставление нотариального заверенного заявления от родственников, живущих в РК и имеющих право на получение алиментов от заявителя, об отсутствии у них возражений на переезд, но так как Вы не можете предоставить данный документ. то советую вам подать жалобу, так как такой отказ при условии того, что Вы фактически не знаете своего отца и не проживаете с ним является формальным

01 сен 2020
С
Спасибо
01 сен 2020
UVM
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 124

Здравствуйте, Сергей!

Для чего ВАМ нужно оформлять выезд на ПМЖ? Какова конечная цель.

Выезд на ПМЖ в РФ оформляют для получения гражданства по данному соглашению:

СОГЛАШЕНИЕ  от 26 февраля 1999 года
МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ,

РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ

И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ

ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА

...
Статья 1

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.










С 24.07.2020 года в законе о гражданстве ФЗ-62 появилась статья, которая дает право получить гражданство РФ на том основании, что вы являетесь гражданином РК.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

...
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

...
л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.

В данном случае выезд на ПМЖ в РФ не нужен.

В РФ до обращения с заявлением о гражданстве РФ нужно получить РВП и ВНЖ (или сразу ВНЖ, если есть основания). 


Если же все-таки Вам нужно оформить выезд на ПМЖ в РФ, но у вас нет согласия родителя, то Вам нужно обращаться в суд с заявлением "установлении факта отсутствия у выезжающего предусмотренных законом препятствий для выезда.".  

Правила

оформления документов на выезд за пределы

Республики Казахстан на постоянное место жительства
........3) соглашение об уплате алиментов, заключенное в порядке, предусмотренном главой 22 Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье" (далее – Кодекс), если на территории Республики Казахстан постоянно проживают члены семьи выезжающего, которым он по закону обязан предоставлять содержание. При недостижении соглашения выезжающим представляется решение суда об определении размера алиментов в твердой денежной сумме или единовременной выплате алиментов либо предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или уплате алиментов иным способом, либо установлении факта отсутствия у выезжающего предусмотренных законом препятствий для выезда.

Хорошего дня!



С
Конечная цель получить свои пенсионные покопления и пенсионного фонда Казахстана
04 сен 2020
С
Конечная цель получить свои пенсионные накопления из пенсионного фонда Казахстана.
Для этого надо получить выписку на ПМЖ.
Вопрос: Можно ли другими способами забрать пенсионныеные накопления?
04 сен 2020

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным