18 май 2018, Алексей, Сарапул

Установка пандуса для инвалида.

Инвалид проживает в многоквартирном доме в подъезде без лифта на 2 этаже.
Необходимо сделать дополнительные поручни для передвижения в подъезде, а также для выхода во двор. Вход в подъезд высокий из ступенек.
Дом находится под управлением ТСЖ.


Вопрос: Есть ли законные методы, путем письменного заявления в управление ТСЖ, заставить сделать официально такие поручни?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Напишите в УК или ТСЖ заявление, можно в свободной форме. Можете также обратиться в местную администрацию, будет результат.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9722

Здравствуйте Алексей.

Старые здания, не оборудованные конструкциями для движения колесных механизмов, по существующим законам необходимо оснастить пандусами или аналогичными сооружениями. Подобная реконструкция осуществляется:


в случае проведения планового капитального ремонта;

по специальной заявке жильцов или посетителей;


Вам необходимо провести общее собрание жильцов на котором поставить вопрос об установке пандуса. либо собрать подписи жильцов, которые выразят согласие на установку пандуса.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31604

Здравствуйте! Предлагаю Вам написать заявление в ТСЖ об установлении поручней и пандуса.


В случае не удовлетворения требований подайте  жалобу в прокуратуру, думаю, что после вмешательства прокуратуры Ваши требования будут удовлетворены

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Алексей. Заявление на имя ТСЖ или УК подается в свободной форме. Можно также написать в местную администрацию, с просьбой о финансировании работ.

Можно копию заявления направить в местную службу социальной поддержки.

Думаю, средства найдутся, так как ежегодно на такие работы бюджеты формируются.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Статья 19 Конституции РФ гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина и запрещает социальную (и другую) дискриминацию. Иными словами, все должны иметь равные возможности пользоваться жилищным фондом, независимо от физического состояния.


Статьи 15 и 16 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» гарантируют обеспечение свободного доступа инвалидам к объектам социальной инфраструктуры. Органы государственной власти и местного самоуправления, а также все юридические лица обязаны создавать такие условия, при которых человек с ограниченными физическими возможностями может легко попасть внутрь любого помещения. Нарушение данной нормы влечёт административную ответственность.

Есть Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2015 года N 1297 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" на 2011-2020 годы"

Алексей пишите заявление на установку пандуса на имя председателя ТСЖ. Председатель обязан его рассмотреть и принять решение об установке пандуса. В случае отказа по соблюдению доступной, безбарьерной среды (установки пандуса и т. д.) руководителем ТСЖ, направьте заявление о нарушении ваших прав конкретным ответственным лицом в Жилищную инспекцию и Прокуратуру.

Примерный образец заявления:

Образец заявления на установку пандуса:


Председателю ТСЖ________________

___________________________________

от ________________________________,

проживающего по адресу: ____________

телефон:___________________________

Заявление на установку пандуса 


Я, __________________________ являюсь представителем маломобильной группы населения, а именно____________________________________________________________________________.

В подъезде № ___ дома № ___, по адресу ____________________________________ отсутствует пандус. Данный факт является нарушением Статьи 19 Конституции РФ, которая гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина и запрещает социальную (и другую) дискриминацию; по которой все граждане РФ должны иметь равные возможности пользоваться жилищным фондом, независимо от физического состояния.


Прошу обеспечить пандусом подъезд по указанному выше адресу. 

К пандусу необходимо установить перила/поручни в соответствии со СП 59.13330.2012.

Ответ прошу направить в письменном виде по указанному выше адресу в установленные законом сроки.


Дата  Подпись


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным