18 май 2018, Елена, Челябинск

Разворот на Т-образном перекрестке, оспорить решение инспектора ГИБДД

Правомерно ли решение инспектора ГИБДД ?

В какой организации и каким пунктом ПДД можно оспорить решение инспектора ?

Я совершала разворот на Т-образном перекрестке , заканчивая маневр на красный сигнал светофора для встречных машин, получила удар справа от встречной машины.

2-ой участник признан виновным ( выехал на перекресток на красный свет),
мне признали нарушение разворота п.8.1
( не убедилась в помехе и не уступила дорогу встречной машине).

Для рассмотрения ДТП предоставила :
- видеозапись регистратора
- свидетеля ( инспектор отказался опросить, принял письменное объяснение)
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Летов Константин Юрьевич
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 153

    Пункт 6.14 Правил устанавливает следующее. Водителям, которые при включении желтого сигнала не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

    Пункт 6.13 Правил гласит: при запрещающем сигнале светофора (а жёлтый является запрещающим сигналом светофора) водители должны остановиться перед стоп-линией.

    Таким образом, правило пункта 6.13 ПДД предусмотрено для тех случаев, когда дорога скользкая (снег, лёд, лужи), а также если светофор переключился с зелёного сразу на жёлтый и у вас нет возможности заблаговременно принять меры к снижению скорости и остановке.

    В соответствии с пунктом 10.1 ПДД РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

    Какой вывод следует отсюда. Если у водителя была возможность остановится перед стоп-линией до включения жёлтого сигнала светофора, а он пренебрегая этой возможностью проезжает перекресток, то  вина в случае ДТП будет Его. К тому же судебная практика по таким делам есть, и ссылаться на пункт 16.4 Правил будет трудно.

    Еще имеется необходимость проанализировать работу светофора и соответствие действий инспектора ДПС административному регламенту.

    Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 4 Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении.

    Всего к сожалению здесь не разберешь. Много нюансов, которые не описаны в вопросе и подлежат выяснению. Обязательно наймите юриста.

    Расходы на юридические услуги подлежат возмещению. Если выигравшая сторона воспользовалась услугами юриста, то сумма судебных расходов будет включать в себя также оплату услуг юристов. 

     ГПК РФ:

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным