21 авг 2020, Терентьева Татьяна, Екатеринбург

Какой перечень документов нужен, чтобы подать на гражданство ребенку 15 лет?

Здравствуйте!

Какой перечень документов нужен, чтобы подать на гражданство ребенку 15 лет? Я - мама - гражданин РФ. Ребенок гражданин Казахстана.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Документы, которые нужно предоставить для получения гражданства ребенку, проживающего в России:


Документ, удостоверяющий личность заявителя (родителя или иного законного представителя), а также его гражданство (либо отсутствие такового) и место жительства.

Национальный паспорт ребенка – если имеется.

Свидетельство о рождении ребенка.

Письменное согласие ребенка на приобретение гражданства РФ (Требуется для детей от 14 до 18 лет).

Фотографии ребенка размером 3х4 см. – 3 шт.

Вид на жительство в РФ отца (матери), в котором имеются сведения о ребенке.

Разрешение на временное проживание в РФ отца (матери), в котором имеются сведения о ребенке.

Вид на жительство в РФ ребенка.

Разрешение на временное проживание в РФ ребенка.

Копия отрывной части бланка уведомления о прибытии в место пребывания иностранного гражданина (или лица без гражданства).

Документы, которые нужно предоставить для получения гражданства ребенку, который живет за рубежом:


Документ, удостоверяющий личность заявителя (родителя или иного законного представителя), а также его гражданство (либо отсутствие такового) и место жительства.

Национальный паспорт ребенка – если имеется.

Свидетельство о рождении ребенка.

Письменное согласие ребенка на приобретение гражданства РФ (Требуется для детей от 14 до 18 лет).

Фотографии ребенка размером 3х4 см. – 3 шт.

Документ, удостоверяющий личность и гражданскую принадлежность (статус лица без гражданства) второго родителя ребенка, который должен быть действительным и пригодным для дальнейшего использования.

Документ, который подтверждает факт проживания ребенка за пределами РФ.

Письменное заявление второго родителя, являющегося иностранным гражданином, составленное в произвольной форме. Подпись родителя необходимо заверить нотариально. Требуется, если заявление о приеме в гражданство РФ ребенка подается одновременно с заявлением его родителя. Не нужно предъявлять, если второй родитель имеет статус лица без гражданства.

Письменное согласие второго родителя (иностранного гражданина) на приобретение ребенком гражданства РФ, также составленное в произвольной форме и заверенное нотариально.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31489

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации для вступления в гражданство РФ нужно обратится в управление по вопросам миграции МВД России с заявлением о вступлении в гражданство. К заявлению нужно приложить: копию свидетельства о рождении ребенка, копии паспортов родителя ребенка, в том числе родителя имеющего гражданство РФ, оплатить госпошлину за вступление в гражданство, фотографии ребенка по установленной форме, письменное согласие другого родителя на вступление ребенка в гражданство РФ нотариально удостоверенное

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14120

Здравствуйте!

Перечень документов зависит от того проживает ребенок в РФ или нет. 

Это перечень для ребенка проживающего в РФ:

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 24.07.2020) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

Прием в гражданство Российской Федерации детей и недееспособных лиц:

1. Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, а также ребенка или недееспособного лица, над которым установлены опека или попечительство, подается соответственно родителем ребенка, опекуном или попечителем, имеющими гражданство Российской Федерации (приложение N 3), в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.
2. свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);


3. документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания);


4. согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.

Если ребенок не проживает в РФ, то перечень следующий:

Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего за пределами Российской Федерации, представляются:


1. свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);


документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя (при приобретении гражданства на основании пункта "а" части шестой статьи 14, частей второй и четвертой статьи 25 Федерального закона);


2. документ, удостоверяющий статус лица без гражданства другого родителя (при приобретении гражданства на основании пункта "а" части шестой статьи 14 и части третьей статьи 25 Федерального закона); 
3. документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации; 
4. согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения. 
5. Вместе с заявлением родителя, имеющего гражданство Российской Федерации, представляется также письменное согласие другого родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации (при приеме в гражданство Российской Федерации на основании пункта "а" части шестой статьи 14 Федерального закона). Такое согласие дается в произвольной форме. Подпись родителя, давшего согласие, свидетельствуется в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.


При наличии соответствующих обстоятельств вместо согласия другого родителя представляется решение суда о признании этого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя, или заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения этого родителя, или документ, подтверждающий, что заявитель является одинокой матерью. 

С Уважением!

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте, во первых граница в настоящее время закрыта с Казахстаном , 1) при обращении в УФМС не должен быть пропущен законный срок нахождения в РФ по миграционной карте , если он нарушен - административный штраф 

В остальном по вашему вопросу вы обращаетесь в УФМС и вам раз"ясняют весь регламент 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным