17 май 2018, Валентина, Долинск

Оформление земельтного участка в собственность

Мы в живем в частном доме, который оформлен на мою маму. Дом находится на земельном участке общей площадью 23000 м2: из них участок площадью 10000 оформлен в собственность, а 13000 - оформлен на праве аренды на 25 лет под ведение ЛПХ. В 2019 году заканчивается срок аренды и с учетом того, что мама уже в возрасте и у нас возник вопрос о статусе арендованного участка (за 25 лет аренды никому не нужный пустырь нашими трудами превращен в сад). Поэтому хотелось бы обратиться к компетентным юристам с нашей проблемой: можно ли оформить данный участок в собственность (не обязательно на маму) и, если возможно, то с чего начать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Если участок под ЛПХ расположен на земле населенного пункта, это приусадебный земельный участок. На нём можно построить жилой дом, производственные, бытовые и иные здания, строения и сооружения. Такой участок ничем не уступает земле для ИЖС. Более того, строительство дома на участке, выделенном для ЛПХ, не требует предварительных разрешений и согласований. Такой дом можно официально зарегистрировать и жить в нём на постоянной основе. Конечно, если всё сделано с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, санитарно-гигиенических, противопожарных и экологических правил и нормативов. Земельный участок для ЛПХ, расположенный за чертой жилой зоны называется полевой земельный участок. Возможность его застройки полностью исключается, поскольку он имеет сельскохозяйственное назначение, то есть может использоваться только для выращивания сельхозпродукции. Некоторое время назад строительство капитальных домов на бывших полях было довольно распространено, но юридически это незаконно, и такую самовольную постройку на основании судебного решения могут предложить снести.

То есть просто построить объект капитального строительства на нем, зарегистрировать в росреестре и уже потом перевести ЗУ из арендованного в собственность. То есть зарегистрировать право собственности на землю. Подумайте, я сомневаюсь, что у вас на этом участке ничего не построено.

Порядок действий следующий:

Получить кадастровый паспорт на дом. Чтобы получить кадастровый паспорт на построенный дом, придется вызывать на участок комиссию. На сарай или баню, могут попросить предоставить лишь фотографии. Во время действия земельной амнистии (уточнять в кадастровой палате) достаточно построить только фундамент;

Оформить в собственность дом, после чего и возникнет право на льготный выкуп;


Написать в Администрации заявление о выкупе земельного участка под объектом собственности. Согласно Правилам выкупа земли, которое устанавливает муниципалитет или Правительство РФ (для земель в федеральной собственности), выкуп земельного участка проходит без торгов по упрощенной схеме, так как собственник обладает приоритетным правом выкупа земли под объектом строения в собственности.

Подписать договор купли-продажи и в указанный срок оплатить сумму выкупа;

Подать документы в РосРеестр (через МФЦ) на регистрацию права.


В
Добрый день, Эдуард. Участок находится в границах населенного пункта - г. Долинск. На участки оформлены документы (кадастровые планы. паспорта). На арендованном участке имеется баня на заливном фундаменте (8х4) со всеми коммуникацияи (вода, свет, выгреб). Из Вашего ответа мои дейсвитя - надо на строение получить кадастровый паспорт,т.е. оформить право собственности на строение. А потом землю выкупать по кадастровой стоимости? или есть возможность оформить бесплатно?
18 май 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Здравствуйте!

Нет, бесплатно не получится скорее всего. Но там можно посмотреть соотношение стоимости ЗУ и арендной платы, уже внесенной. 

18 май 2018
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами для проверки. 

В
Константин, добрый день. на участки имеются кадастровые паспорта: один как в собственности, другой - аренда. На арендном участке имеется строение на фундамента (баня, 8х4).Строили не думали о последствиях. 25 лет назад была окраина, и никому ничего не нужно (выживали), а теперь центр города и появилось беспокойство, что могут забрать арендованный участок и не посмотрят на вложенные
труды (примеров из ТВ полно). И стоимость арендованного участка по кадастровой цене около около 400000-500000 рублей. К сожалению, пока такими денежными средствами не располагаем
18 май 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14180

Здравствуйте!

У вас есть два варианта:

1. Можете оформить его в собственность бесплатно в процессе приватизации (бесплатно возможно, только 1 раз в жизни, если вы уже воспользовались таким правом, то второй раз не получится получить недвижимость бесплатно).

2. Подать заявление на выкуп арендованного участка.

Если у вас на руках нет кадастрового плана земельного участка, то прежде всего, вам нужно позаботиться о том, чтобы он у вас был. Для этого нужно будет обратиться в одну из организаций, занимающихся проведением межевания и оформлением кадастровых планов земельных участков. Далее вам нужно обратиться с заявлением в местную Администрацию. Потом действовать в зависимости от их решения.


С Уважением!

В
Денис, добрый день,
меня заинтересовал вопрос об бесплатном оформлении участка. На участки имеются кадастровые номера и планы, поставлены на учет: один - как в собственности, другой - аренда ЛПХ. На арендном участке имеется баня на фундаменте, т.е. можно охарактеризовать как небольшой жилой дом (8х4)
18 май 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14180

Валентина, напишите мне на почту express361@rambler.ru или в личные сообщения

18 май 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Вам нужно обратиться сначала в Кадастр, сделать все документы с Кадастра, а затем с этими документами уже оформлять право собственности  на участок в Росреестре.

Ничего сложного в принципе нет.

Юлдашева Ирина Юрьевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 123

Здравствуйте. Оформление земельного участка будет проходить скорее всего через зем.ком. или администрацию. Право долгосрочной аренды регистрируется в Росреестре. Значит скорее всего участок, интересующий вас, уже отмежован и стоит на кадастровом учёте. Обратитесь в администрацию с заявлением о передаче вам участка в собственность.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным