16 май 2018, Роман, Иркутск

Задержка выплат после увольнения

Здравствуйте! Подскажите, уволился с компании ООО 28 апреля 2018г., ни за апрель з/п не выплатили, ни компенсации за 6 лет без отпуска. Какие действия?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Роман! Подавайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. 

Так же заявите иск в суд о взыскании не выплаченной заработной платы и отпускных. Не затягивайте. Небольшой срок исковой давности.


С уважением.


P.S. Буду признателен за оставленный на моей странице отзыв об ответе: https://justiva.ru/profile/2594-sukhinin-dmitriy


Если потребуется помощь в подготовке документов, контакты есть в моём профиле.

ООО "Бюро Юристы Иркутска"
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 97

Добрый день!

Согласно Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора работодатель обязан произвести окончательный расчет по заработной плате и иным платежам в последний день выполнения трудовых обязанностей. также в этот день должны быть переданы работнику трудовая книжка и иные документы связанные с трудовой деятельностью. Если работодатель не выполнил указанных действий, то эти действия являются незаконными.

Как Вам получить причитающиеся денежные средства!?!

Есть только один верный способ, который Вам поможет получить выплату - суд.

Вы, конечно, можете обратиться в Государственную Трудовую Инспекцию или прокуратуру, но как показывает практика, то эти органы, именно в получении выплаты, Вам не помогут.

Суд:

1) Если у Вас на руках есть подтверждающие документы о том, что заработная плата была начислена, но Вам не выплачена, то Вы имеете право обратиться к мировому судье (по своему месту жительства) с заявлением о выдаче судебного приказа. Такое заявление рассматривается очень быстро и без вызова сторон. Выданный мировым судьей судебный приказ является исполнительным документом и с помощью него Вы можете получить свои деньги направив его, или в банк, где у работодателя открыт счет, или судебным приставам-исполнителям. НО в этом случае у Вас не получиться взыскать компенсацию за неиспользованный отпуск.

2) Взыскание не выплаченной заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации за задержку выплаты заработной платы, морального вреда - Вы подаете исковое заявление в районный или городской суд по своему месту жительства или регистрации. Требования к форме и содержанию искового заявления содержаться в ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вы, как работник, при обращении в судебные органы имеете некоторые преимущества: 1) Вы освобождены от оплаты государственной пошлины; 2) Вы имеете право подать исковое заявление по своему месту жительства или регистрации.

Прошу обратить внимание, что к трудовым спорам, а в частности к спорам о взыскании заработной платы, применяются сокращенные сроки исковое давности. В частности, Вы имеете право обратиться в суд о взыскании заработной платы в течении одного года, с начала момента, когда Вам были должны ее выплатить. Так что прошу не затягивать этот процесс.

Если у Вас остались вопросы или Вам нужна помощь, то специалисты нашего Бюро готовы Вам оказать квалифицированную юридическую помощь.

Вы можете обратиться к нам посредством этого сайта направив мышку компьютера на наш логотип, где отображена вся наша контактная информация и способы связи.

Спасибо! 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным