16 май 2018, Наталья, Сочи

Общедомовые нужды по горячему водоснабжению.

Добрый день. У нас ТСЖ, договор на горячее водоснабжение заключен собственниками непосредственно с поставщиком услуги, минуя ТСЖ, плата вносится поставщику услуги, утечек нет, горячая вода на общедомовые нужды не используется, но разницу в показаниях ИПУ и ОДПУ относят на ТСЖ- не можем доказать свою непричастность.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Добрый день, Наталья! Вам нужно получить доказательства того, что  утечек нет, горячая вода на общедомовые нужды не используется. В суде заявляйте ходатайство о проведении судебной технической экспертизы и на основании данного заключения требуйте взыскать разницу.

С уважением.  

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Подавайте претензию и при отказе в суд ст.2,18,45,46 Конституции РФ и ст.3,131,132 ГПК РФ. 

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Наталья! Подайте претензию.  Потом если не поможет, обращайтесь в суд по месту жительства.

Подготовьте документы о том, что договорные отношения у  жилтцов, непосредственнос ресурсоснабжающими организациями.

С уважением.

Н
Спасибо, уже год разбираемся через Арбитраж - пока ни к чему не пришли, но
разбирательство идет только вокруг суммы, истец ссылается на Правила 354 и
исполнителем услуги представляет ТСЖ
16 май 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Во-первых нужно прояснить, что горячая вода на ОДН используется, и нужно делать замеры по счетчикам (если у вас имеется общедомовой счетчик).


Если по таким замерам окажется, что с вас взимается незаконно плата, то вы вправе обжаловать действия ТСЖ в судебном порядке.


С уважением,

Н
Я сама председатель ТСЖ - воюю с Теплосетями за незаконные начисления , а вы предлагаете со мной выоевать жильцам?
16 май 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Вы же не представились? Я исхожу из того, что задает вопросы. чаще всего, слабая сторона в споре

16 май 2018
Н
Вы даже не прочитали вопрос, а пострадавшая сторона всегда слабая- ибо ей предстоит защищаться от нападения , а нападает не всегда сильнейший, а чаще всего наглейший
16 май 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Предлагаю зафиксировать разницу во мнениях и на личности не переходить. Здесь профессиональный сайт, где запрашивают юр. помощь.

16 май 2018
Винников Кирилл Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 172

Для уяснения ситуации нужно знать вынесно ли было судебное решение и существуют ли договорные отношения сейчас между ресурсоснабжающей организацией и ТСЖ? Где акты разграничения балансовой приндлежности? Кто допускал приборы учета жильцов?

Н
Договорные отношения между собственниками и ресурсоснабжающей организацией. Приборы учета допускает ресурсоснабжающая организация. судебного решения пока нет находимся в процессе
16 май 2018
Винников Кирилл Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 172
Т.е. с ТСЖ договора нет точно. Акты разграничения балансовой приндлежности есть? Это действительно важно. По закону энергоснабжающая организация должна доставить ресурс к запорной аппаратуре. По 36 ст. ЖК РФ сетми внутри дома не могут быть собственностью ТСЖ, могут передаваться в пользование, либо ТСЖ просто их обслуживает. В договоре   энергоснабжения в Вашем случае ТСЖ не участвует. Тогда оно нести ответственность за потери и не может. И как они доказывают потери? Счетчик общедомового потребления не их, кто показания передает, если СКУЕ, то может его отключить надо? Вам ведь ничего не предъявят, договора энергоснбжения нет. Но самое главное где акты?
16 май 2018
Н
Никак не доказывают, просто выставляют разницу между показаниями ИПУ и ОДПУ причем показания ОДПУ берут за предыдущий месяц а показаия ИПУ за текущий. причем показания ИПУ кто подал кто не подал их не волнует
16 май 2018
Винников Кирилл Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 172

Попробуйте сформировать правовоую позицию вот так:

Подписанный между жильцами и РСО договор для ТСЖ обязанностей создавать не может. Более того, между ТСЖ и РСО на поставку теплоэнергии вообще договора нет. Теплоэнергия считается по тарифу, данный тариф учитывает потери в сети, 

По закону о теплоснабжении  "Теплоснабжающие организации, в том числе единая теплоснабжающая организация, и теплосетевые организации в системе теплоснабжения обязаны заключить договоры оказания услуг по передаче тепловой энергии и (или) теплоносителя в объеме, необходимом для обеспечения теплоснабжения потребителей тепловой энергии с учетом потерь тепловой энергии, теплоносителя при их передаче. Затраты на обеспечение передачи тепловой энергии и (или) теплоносителя по тепловым сетям включаются в состав тарифа на тепловую энергию, реализуемую теплоснабжающей организацией потребителям тепловой энергии". Договора между ТСЖ и РСО об использовании сетей в доме нет. Поскольку потери учтены в тарифе, в иске отказать. 

Могу добавить что вопрос достаточно спорный много нюансов, типа как осуществляется разводка по дому, отапливается ли подъезд и т.д. Суды выносят решения с учетом даже этих обстоятельств. 



16 май 2018
Винников Кирилл Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 172

Представляется, что Вам надо отключить ОДПУ. Тогда РСО придется доказывать, что потери происходят именно в зоне ответственности ТСЖ (оставим за скобками должно ли оно за них нести ответственность), а не происходит например безучетное потребление жильцами непосредственно. Да их вообще определить будет сложно, если только на границе дома РСО свой     прибор учета не поставит. Но в целом с учетом того что процесс идет, только догадываясь об аргументах РСО дать консультацию сложно. Пока на уровне нормативных документов схема действует что ОДПУ на весь дом и деньги по ИПУ собирает ТСЖ, поэтому именно ответственность ТСЖ за состояние сетей и компенсацию потерь детально не прописана. 


16 май 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным