16 май 2018, Алёна, Смоленск

Президентская выплата на первенца 2018 год.

Добрый день! Президентские деньги, кому положены на рождение первенца в 2018 году? Если зарплата составляла почти 24 тыс. рублей, сейчас почти 25 тыс. рублей, но без мужа, положены ли будут?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Алёна!

Напишите заявление в местную соцзащиту. Зависит от ряда факторов, но они дадут официальный ответ.

Если будет отказ и будете не согласны, можно будет его обжаловать, в т.ч. в суд.


Суважением.

Овчинников Вячеслав Вячеславович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 5

Российским семьям при рождении первого ребенка с 1 января 2018 года уже выплачивается новое ежемесячное пособие в размере установленного в регионе прожиточного минимума для детей (в среднем по России в 2018 году составит около 10500 рублей). Новая ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) будет полагаться нуждающимся семьям до достижения 1.5 лет. К сожалению, если ребенок родился в 2017 году и еще не достиг возраста полутора лет, то новые «президентские» пособия такой семье полагаться не будут (именно так устанавливается в новом законе «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 г. № 418-ФЗ, который вступил в силу с 1 января 2018 года). Аналогичная выплата с 2018 года законом предусмотрена и при рождении второго ребенка — только уже за счет средств материнского капитала.

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Вы вправе претендовать на такое пособие, в случае, если ваш ребенок родился после 01 января 2018 г., и если среднедушевой доход вашей семьи составляет менее полутора прожиточных минимумов трудоспособного населения в вашем регионе (за второй квартал предыдущего года.

Сама ежемесячная выплата будет равняться прожиточному минимуму детей за второй квартал предыдущего года.

То есть при определении размера новых пособий и круга получателей в 2018 году будут использоваться, соответственно, показатели регионального прожиточного минимума детей и прожиточного минимума трудоспособного населения во втором квартале 2017 года.


С уважением,

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Доходы семьи (критерий нуждаемости), не превышающие за последние 12 месяцев в расчете на одного члена семьи 1.5 прожиточных минимума, установленных в регионе для работающих граждан: 

Смоленская область: Размер ежемесячной выплаты – прожиточный минимум ребенка, рублей - 10201,00 Прожиточный минимум трудоспособного гражданина в субъекте РФ, рублей - 11178,00 для семьи из двух человек (мать и ребенок или отец и ребенок) 33534,00 рублей.

Т.о. чтобы претендовать на выплату ваш доход не должен превышать 33 534 руб.

Можете обращаться за назначением выплаты.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным