27 июл 2020, Александр Малышев, Астрахань

Как продать дом в селе, на расширение которого был использован мат. капитал?

В селе дом на расширение которого (улучшение условий) был использован мат.капитал. Переезжают в город, где приобретена квартира. Условия продажи дома в селе.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!
Получайте согласие на продажу долей несовершеннолетних в органах опеки. Вы должны будете либо выделить доли детям в другом жилье, которые по стоимости не менее, чем в продаваемом, либо положить им на счет сумму равную стоимости продаваемых долей.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615
Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса Российской Федерации и нормами Федерального закона Об опеки и попечительстве нужно получить согласие органов опеки и попечительства на совершение сделки. Для получения согласие нужно в органы опеки и попечительства предоставить доказательства, что в результате совершения сделки имущественное положение детей улучшится в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации, например, предоставить документы, что приобретаемое жилое помещение будет более высокой стоимости и комфорта 
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , при покупке новой квартиры , вы должны убедить орган опеки , вы не сказали сколько у вас детей , что жилищные условия детей при переезде в город только улучшатся 

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Если приобретенная Вами квартира не меньше по площади и жилищные условия не хуже сельского дома  (желательно даже лучше), при этом доли детей не уменьшились в новой квартире, то с разрешения органов опеки и попечительства Вы сможете продать сельский дом на который использовался материнский капитал.

Удачи Вам!

С уважением,




Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

1-ое условие - необходимо выделить в сельском доме доли детям и отцу, пропорционально средствам мат. капитала. 2-ое условие - в квартире выделить детям  доли, равнозначные их долям   в сельском доме.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным