21 июл 2020, Анисимова Светлана, Люберцы

Куда обратиться за консультацией по продлению эмиграционной карты, которая закончилась в декабре?

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, куда обратиться за консультацией по продлению эмиграционной карты, которая закончилась в декабре? Выехать не получилось, а потом закрыли границы. Муж русский и в браке с ним 34 года. Собираю Документы на гражданство. Или надо выезжать? На Украине карантин (Харьков).

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! Вам нужен юрист по месту пребывания, который бы занялся вашим вопросом. Вопрос очень острый. В первую очередь, просроченная миграционная карта – это штраф. Если время пребывания в РФ превышено на срок до 30 дней, придется заплатить 2000-5000 рублей штрафа и покинуть пределы государства. Если просрочка больше 30 дней – это штраф от 5000 рублей, и что самое плохое – выдворение из РФ с запретом на въезд в страну на срок в 3-10 лет. Депортация – это именно то, чего допускать никак нельзя, особенно людям, регулярно приезжающим в страну.

Поэтому для того, чтобы избежать возможности запрета въезда, нужен именно юрист по месту, который займется вопросом, если он сможет "решить" его.


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Выехать он не сможет, т.к. границы закрыты (вы сами это написали).

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Обращайтесь в УВМ МВД РФ, только прием ведется по записи.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! На данный момент Вы не можете выехать, так как в связи с эпидемиологической обстановкой выезд не возможен, обращаться за продлением Вашего прибывания Вам нужно в управление по вопросам миграции МВД России по месту Вашего прибывания в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации, подав необходимые документы, в том числе о семейном положении

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Во-первых, за нарушения  правил режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, правил миграционного учета Вас могут привлечь к административной ответственности по ст.18.8 КоАП РФ ,санкция которой влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Таким образом, для того, чтобы Вас не выдворили  за пределы РФ и Вы отделались только штрафом у Вас должны быть уважительные причины (болезнь, затем коронавирус и др.) 

Также, Вам необходимо подать прошение в ГУВМ МВД сначала на  оформление РВП, а затем ВНЖ и на получение  гражданства России в упрощенном порядке ,т.к. Ваш супруг .
гражданин РФ.  (Основание-Федеральный закон от 24.04.2020 N 134-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» в части упрощения процедуры приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства»).

Удачи Вам!

С уважением,



 

UVM
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 124

Здравствуйте, Светлана!

Сейчас в период пандемии действует данный Указ:

Указ Президента Российской Федерации от 18.04.2020 № 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

Действие данного Указа до 15.09.2020 года.

Указ Президента РФ от 15.06.2020 N 392 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"
....С 16 июня по 15 сентября 2020 года продлены сроки временного пребывания иностранных граждан в РФ в связи с пандемией

В данный период можно обратиться в миграционный отдел и легализоваться. Вас оштрафуют, но не выдворят, так как вышеуказанный приказ это запрещает.

2. Установить, что в период с 15 марта по 15 июня 2020 г. включительно: .... б) в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства не принимаются решения о нежелательности их пребывания (проживания), об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации или передаче иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, решения о лишении статуса беженца, временного убежища, об аннулировании ранее выданных виз, разрешений на работу, патентов, разрешений на временное проживание, видов на жительство, свидетельств участника Государственной программы.

Затем вы можете встать на миграционный учет до 15.09.2020 года.

В период до 15.09.2020 года подайте документы на разрешение на временное проживание в РФ на основании брака с гражданином РФ.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 07.07.2020)


Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации


...3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание (РВП) может быть выдано иностранному гражданину: 
...; 
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, - в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

Получив РВП, имея брак с гражданином РФ и при наличии в этом браке общих детей можете подать заявление сразу на гражданство, не получая вид на жительство:

ФЗ-62 "О гражданстве" (редакция с 24.07.2020 года)

2.2. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, временно или постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без соблюдения условия, установленного пунктом "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанный гражданин или указанное лицо состоит в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, и имеет в этом браке общих детей."  

Обращайтесь в отдел по вопросам миграции по месту фактического нахождения. 

Хорошего дня!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным