15 май 2018, Сергей, Братск

Что делать новому собственнику авто, которое оказалось залоговым?

Здравствуйте! Вкратце: купили авто 2 года назад по ДКП, ставили на учёт в ГАИ сами - без всяких проблем, далее беспроблемная эксплуатация. А недавно приходит решение суда из Москвы, в котором оказывается, что а.м. залоговый у банка первым владельцем. Что можно сделать в данной ситуации?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 11
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Сергей! Подавайте иск к прежнему собственнику. Требуйте взыскания уплаченных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами. С уважением.


Вы можете попытаться оспорить решение суда, но шансы не велики.

С
И это единственное,что можно предпринять?
15 май 2018
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Проблема распространенная, но из доступных решений, только это. С уважением.


Есть шанс попытаться доказать, что вы добросовестный приобретательная, но надо изучать все обстоятельства дела и смотреть документы. 

Эта практика имеет место после изменений в ГК, но там не всё так просто.


15 май 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. С 2014 года нет проблем снять любые ограничения через суд.

С
Если можно,пожалуйста поподробнее.
15 май 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Разумеется, что в рамках отдельной оплаты. Я могу предоставить Вам иск. Все контакты в портфолио.

15 май 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31489

Здравствуйте! Подавайте исковое заявление к прежнему собственнику автомобиля о расторжении договора и взыскании уплаченных Вами денежных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами, предварительно направьте претензию о расторжении договора

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Раз ТС залоговое, то преимущество имеет банк перед вами, несмотря на то, что вы добросовестный приобретатель.


Но настораживает тот факт, что вы приобрели машину беспроблемно - оригинал ПТС, проверки ГИБДД машина прошла.


В таком случае, если машины будет у вас изъята, вы вправе обратиться с иском в суд к прежнему собственнику, чтобы он возместил вам стоимость ТС, либо можете долго и малорезультативно судится с банком.


С уважением,

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Здравствуйте, Сергей! Вам ничего делать не надо. Вы- законный собственник. Согласно п.2 ст. 352 ГК РФ,  залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога. 

Так что в Вашем случае залог прекращен законом  и Вам нечего опасаться. Если банк обратиться в суд, ссылайтесь на эту норму и все будет в порядке, суд обязан отказать банку в иске.

С  уважением.

Оплеснин Илья Иванович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 99

Здравствуйте, первоначально считаю что необходимо разобраться с датами по ДКП и дате происхождения залоговых отношений, если ДКП был ранее чем залоговые отношения то просто можно обратиться в суд и признать за авто право собственности с взысканием виновной стороны всех расходов, если же нет то разбираться почему поставили на учет и тд.

Юрист Юрист
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1010

Добрый день! Если Вы получили решение суда, следовательно изначально были привлечены к участию в деле. Возникает вопрос - высказывали ли Вы свою позицию по делу либо же вы игнорировали повестки и свои интересы не отстаивали? Поясните. 

С
Здравствуйте,Елена! Да изначально была повестка в суд г.Москва.Совершенно не похожая на официальный документ(ни подписей,ни печати,ни контактных данных).Не чувствуя за собой никакой вины,повестку я проигнорировал,тем более Братск от Москвы на расстоянии 6000 км,это не дорогу перейти.А вчера пришло по почте уже официальное решение суда с решением в пользу банка.
15 май 2018
Юрист Юрист
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1010

Очень плохо, что Вы даже позвонили в суд и не поинтересовались подлинностью повестки. Вам нужно было являться по повестке и отстаивать добросовестность приобретения автомобиля. О добросовестности приобретения свидетельствует оригинал ПТС, и главное - на дату покупке авто отсутствие в реестре залогов сведений о залоге данного авто. Что по данному вопросу указано в решении суда? Когда сведения о залоге внесены в реестр? 

15 май 2018
С
Добрый день,Елена! Вчера у нас уже была ночь поэтому не ответил.В реестр машина попала в марте 2015 г.Кредит был оформлен в 2011 г.Мы приобрели а.м. в 2016 г.Но до этого у машины было ещё 2 владельца и везде она ставилась и снималась в ГАИ.
16 май 2018
Юрист Юрист
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1010

Если авто приобретен в 2016, а в реестр сведения внесены в 2015, то шансов нет.  

 везде она ставилась и снималась в ГАИ.

Это значения не имеет, залог на регистрацию авто не влияет. Препятствием для регистрации является арест (запрет на регистрационные действия). 

16 май 2018
Винников Кирилл Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 172

Ситуация не безнадежна. Конечно нужно видеть решение и самое главное знать, были ли Вы привлечены к участию в деле, проще говоря знали ли о нем. На всякий случай знать когда автомобиль стал предметом залога у банка. По 352 ГК РФ если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога, то залог прекращается. Но на уровне консультаций в интернете Вашу проблему не разрешить, слишком много нюансов и вариантов. И пока не вижу смысла расторгать договор.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

По ст.2,18,45,46 Конституции РФ и ст.3,131,132 ГПК РФ нужно подавать исковое заявление в суд. 

Проверьте сведения о подлинности решения

Вас изначально ввели в заблуждение (лицо знало о наличие  обременения, но умышленно скрыло этот факт)

ПТС в банке -получили повторно? Заявление в полицию (а если это будет недвижимое имущество? Вы бы квартиру с обременением купили как без обременения по повторному свидетельству ? Конечно нет- все сведения есть в реестре........

А если бы так случилось, что вашу сделку по какой то причине зарегистрировали- это что мошенничество, подделка документов.?......

В суд о признании не действительной изначально , возврате все в первоначальное состояние

Адвокат Евстифеева Федоровна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 124

Ст. 352 ГК РФ в новой редакции гласит, что залог прекращается, если приобретатель предмета залога был добросовестным, то есть не знал и не должен был знать о том, что имущество в залоге. Таким образом, есть только один путь — подать иск о признании приобретателя добросовестным, а залога — прекращенным.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным