17 июл 2020, Светлана Осипова, Калуга

У меня уже 6 лет живет больная мама из Украины без регистрации и гражданства.

Здравствуйте, Виктория!

У меня проблема, которой уже скоро 6 лет. Я привезла больную маму (после инсульта) с Украины к себе пожить, регистрироваться она не хотела, думала, что уедет домой, но болезнь не отступает, она живет у меня без регистрации уже 5 лет. Пенсию не получает, т.к. перевести ее мы не можем без регистрации, замкнутый круг. Очень боимся депортации, что нам делать, есть ли выход из данной ситуации?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31653

Здравствуйте! Вижу только один выход зарегистрироваться на территории России, чтобы в отношении мамы не была применена в соответствии с нормами действующего Кодекса РФ об административных правонарушениях процедура депортации, естественно, Вы можете мотивировать проживание без регистрации состоянием здоровья

Искибаева Елена Юрьевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 164

Здравствуйте!

Оформляйте регистрацию и потом уже решайте вопрос с переводом пенсии в РФ. Депортации (ст. 31 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ) опасаться не стоит, так как Вы - близкий родственник, проживаете в РФ и имеете гражданство РФ.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!

От депортации может спасти только, если она проходит лечение в РФ, а также если ее состояние на позволяет ей передвигаться, т.е. она не транспортабельна, но для этого также нужна справка из мед учреждения. Вам в любом случае необходимо оформлять маме регистрацию. Идите на прием к начальнику УВМ МВД РФ вашего города и решайте вопрос либо ищите адвоката, который занимается миграционными вопросами.

С Уважением!

UVM
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 124

Здравствуйте, Светлана!

Сейчас в период пандемии действует данный Указ:

Указ Президента Российской Федерации от 18.04.2020 № 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

Действует данный Указ до 15.09.2020 года.

Указ Президента РФ от 15.06.2020 N 392 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" С 16 июня по 15 сентября 2020 года продлены сроки временного пребывания иностранных граждан в РФ в связи с пандемией

В данный период можно обратиться в миграционный отдел и легализоваться. Вашу мать оштрафуют, но не выдворят, так как вышеуказанный приказ это запрещает.

2. Установить, что в период с 15 марта по 15 июня 2020 г. включительно: .... б) в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства не принимаются решения о нежелательности их пребывания (проживания), об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации или передаче иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, решения о лишении статуса беженца, временного убежища, об аннулировании ранее выданных виз, разрешений на работу, патентов, разрешений на временное проживание, видов на жительство, свидетельств участника Государственной программы.

Затем вы можете поставить вашу мать на миграционный учет до 15.09.2020 года.

В этот период до 15.09.2020 года подайте документы на вид на жительство, если у вас имеется гражданство.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 07.07.2020)

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

...2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается: 
...4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

ХОРОШЕГО ДНЯ!

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! Вам необходимо зарегистрировать маму хотя бы временно, тогда можно будет решить ваш вопрос

С уважением                          

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , у вас один выход, идти в УФМС и легализовать маму получать РВП, получать ВНЖ , получать льготы на маму и оформлять гражданство  в упрощённом порядке , так,ка вы являетесь дочерью , это делается без препятствий 

Моя теща  с Первомайска , Луганской области , весь этот путь прошла , является с 16 года  уже гражданкой РФ.

Удачи вам 

Майор юстиции Зинзер Евгений Борисович

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Светлана. Процедуру получения гражданства РФ надо пройти, тем более для граждан Украины она президентом давно упрощена. Идите смело в органы УФМС как ближайший родственник. Документы о болезни тоже приготовьте, как объяснение длительного пребывания в стране.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным