17 июл 2020, Бортник Олег, Бийск

Отказывают в льготе по оплате электроэнергии и отоплении ветерану боевых действий

Здравствуйте.

Я ветеран боевых действий. Но мне отказывают в льготе 50% по оплате эл. энергии, отопления.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! Официальную причину отказа назвать можете?

Б
Мотивируют тем, что я проживаю в частном доме и мне не положено
17 июл 2020
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

К сожалению, статья 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ветеранах" не содержит в себе информации о том, что Вам положены указанные льготы. Я оставлю Вам ссылку на источник с актуальной информацией. Можете сами ознакомиться с тем, какие права Вы имеете в плане льгот. 


http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/b0d793e46a33abc42082f106cd84e97d4dbba03f/

17 июл 2020
Б
ст.13.п4 "закон о ветеранах"
17 июл 2020
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Также просмотрел законодательство Алтайского края. Ничего не нашел касательно компенсаций. Можете ознакомиться по ссылке.


https://www.aksp.ru/work/activity/soc_vipl/msp/24402/

17 июл 2020
Б
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;
17 июл 2020
Б
компенсация в размере 50 процентов расходов на оплату жилых помещений, в том числе членам семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшим, и коммунальных услуг*
17 июл 2020
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Оплата жилых помещений и оплата коммунальных услуг - это разные категории оплаты. Я сейчас разбираю статью 13. а именно 4 пункт. Дело в том, что когда в законе идет речь о ветеране боевых действий, то добавляется приписка "ветеранам боевых действий". Пункт, который вы мне отправили ( ст13п4) говорит о ветеранах (без приписки), что возможно подразумевает под собой ветеранов ВОВ. Сейчас разберу этот вопрос и отвечу Вам.

17 июл 2020
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

К сожалению я не нашел в законах компенсацию коммунальных услуг для ветерана боевых действий. Это не значит, что я плохо искал. Скорее всего такого не существует. Дело в том, что если ветеран боевых действий не вернулся с боевых действий - его семья имеет право на пользование льготами по компенсации коммунальных услуг, а если вернулся живым - не имеет.


Закон о ветеранах боевых действий указан именно в статье 16, а не в указанных вами. 


14 Января на пленарном заседании государственной думы партия ЛДПР поднимала вопрос по поводу того, чтобы живые ветераны боевых действий также имели право на компенсацию коммунальных услуг, но пока вопрос не решен. 


Прокуратура Вам сейчас нечем не поможет. Я вам предлагаю получить полностью официальный, письменный отказ. Мне кажется сотрудник, который Вам отказал, сам не понял для чего вы к нему пришли. Скорее всего он подразумевал статью, которая компенсирует именно оплату за проживание в многоквартирном доме. Там есть именно уточнение о том, что это относится только к многоквартирным домам.


Получите официальный письменный ответ и я помогу вам дальше разобраться в ситуации. На бесплатной основе.

17 июл 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Здравствуйте! Советую Вам в соответствии с положением статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" подать жалобу на отказ в предоставлении льгот прокурору Вашего города района. Прокурора просите вынести представление о недопустимости нарушения закона и обязании восстановить ваши нарушенные трудовые путем предоставления льготы в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации

Б
но сначала, мне наверно официально обратится в соц. защиту о предоставлении мне льготы и при отказе тогда обращаться в прокуратуру.
17 июл 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Да, совершенно верно, нужно обратиться за предоставлением льгот и в случае отказа подавать жалобу на данный отказ 

17 июл 2020
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , пишите в двух экземплярах заявление в РСО ,первый экз. в РСО , второй себе , далее обращайтесь в суд , взыскивайте все судебные издержки + моральный вред

Я могу вам составить проекты документов, пришлите смс на мой номер телефона 






Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Олег, в Алтайском крае предусмотрены льготы по оплате коммунальных услуг для ветеранов БД.

ЗАКОН
АЛТАЙСКОГО КРАЯ от 27 декабря 2007 года N 156-ЗС "О предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Алтайском крае".

1. Настоящий

Закон определяет порядок и условия предоставления отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - компенсация), установленных:
2) Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах";

http://docs.cntd.ru/document/819037373

Только этот Закон отсылает к Закону "о ветеранах". Что гласит Закон "о ветеранах":

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

Как видите, указанные мною законы не предусматривают компенсацию за такие услуги как эл. энергия и отопление, речь идет только о плате за содержание жилья и далее по тексту закона о взносе за капремонт.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным