13 июл 2020, Авилов Игорь, Арсеньев

Вопрос по возмещению стоимости операции военному пенсионеру

Во время военной службы получил травму - отрыв грудной мышцы. В военном госпитале сделали операцию, однако мышца не срослась. Никто за новую операцию не брался. Уволился по выслуге лет с полным медицинским обеспечением. Прошло несколько лет, появилась уникальная методика восстановления грудной мышцы с отрывом любой давности. Качественную операцию с гарантией делает в Москве один только врач в Университетской клинической больнице №4 первого МГМУ ИМ. И.М. СЕЧЕНОВА. Стоимость операции 250 тысяч рублей. Сам проживаю в Приморском крае.

Вопрос – имею ли я право на возмещение стоимости операции, а также проезда и проживания в период реабилитации?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Согласно статьи 16 федерального закона от 27.05.1998 года №76-ФЗ военнослужащие имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих  военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.


Расходы, связанные с оказанием медицинской помощи военнослужащим в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

В соответствии с положением правительства РФ от 31.12.2004 года №911 граждане, уволенные с военной службы, нуждающиеся в оказании медицинской помощи (за исключением медицинской помощи в экстренной и неотложной форме), не входящей в территориальную программу обязательного медицинского страхования, в случае отсутствия по месту жительства военно-медицинских организаций или соответствующих отделений в них либо специального медицинского оборудования обращаются в территориальный орган федерального органа исполнительной власти (федерального государственного органа), в котором они состоят на пенсионном обеспечении, для подтверждения права на бесплатное оказание медицинской помощи. При обращении в организацию здравоохранения гражданином, уволенным с военной службы, предъявляется справка, выданная территориальным органом федерального органа исполнительной власти (федерального государственного органа), в котором он состоит на пенсионном обеспечении, подтверждающая право на бесплатное оказание медицинской помощи.

Поэтому для решения Вашего вопроса Вам нужно обратиться в военкомат с приложением всех необходимых документов, что Вы не можете пройти лечение в условиях военных лечебных учреждений 

А
Так в том то и дело, что военные хирурги мне утверждают, что могут сделать операцию в Москве, но не гарантируют результат. Да, и после операции у меня уже нет доверия. А доктор Банецкий М.В. разработал уникальную методику восстановления грудной мышцы, не имеющей аналогов, и гарантирует результат. А эти коновалы уперлись, что мне ничего не положено. Могу ли я после операции потребовать компенсацию?
13 июл 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

При тех обстоятельствах, что Вы указываете вопрос будет спорный и если буквально трактовать закон и постановление правительства РФ, то размещение расходов возможно если нет возможности пройти лечение в условиях военной медицинской организации, но вы можете мотивировать свое обращение в институт Сеченова уникальностью методики лечения и чрезвычайной высокостью профессионализма врача, который будет проводить операцию 

13 июл 2020
А
Спасибо большое!
13 июл 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

На сайте МО РФ есть информация, которая дает ответ на ваш вопрос:

Справочная информация об организации оказания медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и гражданам, уволенным с военной службы из Вооруженных Сил Российской Федерации, и членам их семей
Военнослужащие могут приниматься на лечение в военно-медицинские организации иных федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, с осуществлением взаимных расчетов по оказанию им медицинской помощи между Минобороны России и другими федеральными органами исполнительной власти.




При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях медицинская помощь военнослужащим оказывается в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения (далее – медицинские организации) в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 911.


Для приема военнослужащих в медицинские организации на плановое лечение или обследование (освидетельствование) предоставляются направление командира (начальника) соединения, воинской части или организации Вооруженных Сил Российской Федерации, согласованное с медицинской службой военного округа, с указанием в нем паспортных данных больного, цели направления в медицинскую организацию, наименования военного округа, к которому относится по подчиненности воинская часть, соединение или организация Вооруженных Сил Российской Федерации, и его банковских реквизитов (номер расчетного счета), заверенное гербовой печатью воинской части, соединения или организации Вооруженных Сил Российской Федерации, и документ, удостоверяющий личность (удостоверение личности, военный билет или паспорт). При наличии показаний для оказания медицинской помощи в неотложной форме военнослужащие госпитализируются в медицинскую организацию немедленно с предоставлением в последующем указанных документов.

https://sc.mil.ru/social/health/documents/more.htm?id=11871455%40egNPA

Т.о., вы имеете право на возмещение расходов связанных с операцией.

С Уважением!

А
Если мне откажут в выдаче направления? Так как утверждают, что могут сделать операцию в Москве в военном госпитале. Но, я не доверяю, да и не верю, что у них есть специалисты такого уровня. Могу ли я после операции потребовать компенсацию?
13 июл 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Скорее всего, для получения компенсации придется действовать через суд. Придется доказывать, что реальную помощь вам смог доказать только указанный вами специалист. Здесь вам понадобится юрист, который в т.ч. специализируется в области медицины. 

13 июл 2020
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , на практике это будет выглядеть так , самый простой способ , через министерство здравоохранения  вашего суб,,екта оформить  квоту и ехать оперироваться в Москву ,НО в свою очередь местная медицина должна признать.что столь высокотехнологичную операцию они не могут провести на месте 

Есть ещё один способ , чтобы этот чудо доктор приехал оперировать к вам, но платить за операцию все равно придется  


А
Каким образом можно оформить квоту на платную операцию? Кто ее будет оплачивать?
13 июл 2020
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308
Оформление идёт , как я уже писал вам , через министерство здравоохранения вашего суб,,екта , вы можете сами обратится или через вашего представителя 
13 июл 2020
А
А если данная операция по квоте не предусмотрена?
13 июл 2020

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным