10 янв 2023, Багров, Вологда

Как оспорить решение врачебной комиссии?

Добрый день!

Согласно рекомендациям врача федерального центра и врача областной больницы мне назначен препарат, который закупается департаментом здравоохранения области по решению врачебной комиссии поликлиники по месту жительства. Врачебная комиссия мне отказывает, ссылаясь на клинические рекомендации по лечению моего заболевания. Хотя согласно клиническим рекомендациям этот препарат мне показан. Куда я могу обратиться с жалобой по данному вопросу? Департамент здравоохранения области не смог помочь в этом вопросе, рекомендуют обратиться в прокуратуру.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! Я также считаю, что Вам в соответствии с положением статьи 10 Закона о прокуратуре РФ необходимо подать жалобу в прокуратуру. Просите прокурора вынести представление о недопустимости нарушения закона и обязании восстановить нарушенные права в соответствии с нормами действующего законодательства. Жалобу прокурору вручайте лично под расписку или направьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. 

Если и это жалоба не даст результат, то можно обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании бездействия комиссии незаконным в соответствии с нормами действующего Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. 

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Вы можете обращаться в управление здравоохранения  вашего региона  и обжаловать решение комиссии в суде 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным