13 июл 2020, Юлия, Большой Камень

Можем ли мы поженится с женихом из Турции, если он сейчас там осужден?

Здравствуйте.

Мой жених гражданин Турции осуждён. Он проживает там. Можем ли мы пожениться, и потом после окончания судимости может ли он приехать жить в Россию?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! После погашения судимости и заключения брака Ваш избранник будет иметь право, как Ваш супруг приехать жить в Россию в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации для этого ему нужно будет получить разрешение на временное проживание, вид на жительство и если необходимо, то и гражданство Российской Федерации в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации. Для заключения брака на территории России необходимо подать в органы ЗАГС заявление о заключении брака и предоставить справку об отсутствии брака у Вашего избранника иностранного гражданина 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

3) иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

Если судимость на территории Турции будет снята/погашена, то ваш избранник может без проблем приехать в РФ.

Что касается брака, то здесь нет никаких проблем при соблюдении норм СК РФ.

СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

 
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака. 
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

С Уважением!

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , если судимость у вашего жениха не погашена в,,езд на территорию РФ для него в РФ будет запрещен

2) для регистрации брака на территории РФ , вы и он подаёте заявления в ЗАГС и ваш избранник должен представить справку , что ни с кем у него брак больше не заключён 

Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 632
Здравствуйте! Да, можете. Для регистрации брака нет никаких препятствий. А для приезда в Россию судимость должна быть погашена. Опять же: смотря за что он осужден. Если в России, то, за что он осужден в Турции, не является преступлением, то тогда вообще без проблем.


Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Только если иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом, въезд его на территории РФ запрещается в силу ст.27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ.

Таким образом, Ваш жених сможет приехать в РФ когда его судимость будет снята или погашена. Что касается регистрации с ним брака, то Вы также сможете зарегистрировать брак в РФ.

Удачи Вам!

С уважением,

UVM
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 124

Здравствуйте, Юлия!

Зависит от цели въезда.

1) Если въезд с целью "гости", "работа", но не для получения РВП, ВНЖ, то нет

ограничений, даже, если судимость не погашена, так как в данном случае не нужна справка об отсутствии (наличии) судимости из страны прибытия.


Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 08.05.2020) "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка

46. Иностранный гражданин, имеющий основание для получения визы, представляет в уполномоченный государственный орган следующие документы:

а) действительный заграничный (дипломатический, служебный, обыкновенный) паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность, признаваемый в этом качестве Российской Федерацией (далее именуется - паспорт);
б) заполненная визовая анкета с 1 фотографией (за исключением глав иностранных государств и глав правительств иностранных государств). В случае оформления визы в соответствии с подпунктом "в" пункта 52 настоящего Положения дополнительно представляются 2 фотографии установленного размера;
в) полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации (за исключением иностранных граждан, указанных в пунктах 21 и 25 настоящего Положения, гостей, прибывших к сотрудникам дипломатических представительств, консульских учреждений иностранных государств и международных организаций, сотрудников государственной службы иностранного государства, следующих в Российскую Федерацию по приглашениям федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также других категорий иностранных граждан, освобождаемых от представления полиса медицинского страхования на условиях взаимности);
г) сертификат об отсутствии у иностранного гражданина ВИЧ-инфекции в случае, если он ходатайствует о визе на срок более 3 месяцев (за исключением лиц, указанных в Федеральном законе "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции))".
46(1). Требование о представлении документов, указанных в подпунктах "б" - "г" пункта 46 настоящего Положения, не распространяется на получение иностранным гражданином визы временно проживающего лица в соответствии с пунктом 43 настоящего Положения.
47. Паспорт, представляемый иностранным гражданином, не должен вызывать сомнений в подлинности и принадлежности его владельцу, содержать отметок, оговорок, записей, подчисток и исправлений, не заверенных компетентными властями соответствующего иностранного государства, вырванных или расшитых страниц, должен иметь не менее 2 чистых страниц, предназначенных для виз, срок его действия, как правило, не должен истекать ранее чем через 6 месяцев с даты окончания срока действия визы (за исключением случаев, указанных в пунктах 20 и 24 настоящего Положения).
В случае выдачи иностранному гражданину обыкновенной частной визы в связи с необходимостью въезда в Российскую Федерацию для экстренного лечения либо вследствие тяжелой болезни или смерти близкого родственника срок действия паспорта не должен истекать ранее окончания срока действия визы.
В случае выдачи учебной или рабочей визы срок действия паспорта не должен истекать ранее чем через 1,5 года с даты начала действия визы.
48. Визовая анкета представляется иностранным гражданином по форме, устанавливаемой совместно компетентными федеральными органами исполнительной власти, заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств либо на государственном языке страны пребывания дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации, либо на русском языке, либо на английском языке.
Визовая анкета, представляемая в представительство Министерства иностранных дел Российской Федерации, находящееся в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации, заполняется либо на русском языке, либо на английском языке.
Ответы на вопросы визовой анкеты должны быть исчерпывающими.
Визовая анкета подписывается иностранным гражданином лично.
49. Фотографии размером 3 x 4 см (либо черно-белые, либо цветные) должны быть с четким изображением лица анфас без очков с затемненными стеклами и без головного убора (за исключением иностранных граждан, для которых постоянное ношение головного убора является обязательным атрибутом их национальной или религиозной принадлежности, при условии, что иностранный гражданин изображен в таком головном уборе на фотографии в паспорте).
50. Полис медицинского страхования должен соответствовать требованиям Положения о медицинском страховании иностранных граждан, временно находящихся в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 1998 г. N 1488 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 51, ст. 6305).
51. Сертификат об отсутствии у иностранного гражданина ВИЧ-инфекции должен быть оформлен в соответствии с требованиями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 ноября 1995 г. N 1158 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 49, ст. 4800).

2) Чего не скажешь, если иностранный гражданин въезжает с целью получения разрешения на временное проживание. Разрешение на временное проживание ему нужно будет получать в первую очередь в случае наличия брака с гражданином РФ.

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
...3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
...4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, - в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

В этом случае справка об отсутствии (наличии) судимости необходима в соответствии с регламентом

Приказ МВД России от 27 ноября 2017 г. № 891 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации”
Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления
28. Для получения разрешения иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания:

28.1. Заявление (приложение № 2 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

28.2. Две личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 х 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства представляют 5 фотографий, две из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.

Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

При наличии технической возможности фотографирование может быть произведено непосредственно в подразделении по вопросам миграции.

28.3. Документ, удостоверяющий личность*(38).

28.4. Документ, выданный не ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя. 
Хорошего дня!
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1373

Добрый день, Юлия. Пожениться вы можете, конечно. Регистрация брака будет происходить на территории Турции, так как осужденный приехать в Россию не сможет. После отбытия наказания, для воссоединения с семьей, он может подать прошение на въезд. Если будет отказ по судимости - обжалуется в российский суд.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным