14 май 2018, Наталия, Алчевск

Как вступить в наследство в ЛНР, являюсь наследником первой очереди, подал заявление еще в 2015 году, а они все затягивают?

Добрый вечер!

Подскажите, муж пытается вступить в наследство на машину. Подал заявление еще в 2015 году сразу после смерти отца. До сих пор не может вступить в наследство. Его уверяли, что якобы сначала не было закона, потом бланков, теперь уже подали мы объявление в газету о праве на наследство. По истечении месяца явился к нотариусу. Она сказала необходимо теперь оценить эту машину. Мне кажется, что это неправильно. Ведь он наследник по первой очереди. Зачем ему оценивать имущество?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1

Здравствуйте, Наталия!

Такая ситуация, полагаю, сложилась ввиду неясности того, какие законы в ЛНР применяются. Но нотариус требует оценку ТС для того, чтобы подать соответствующие сведения в налоговую для исчисления налога.

Однако, как вариант, можно обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на автомобиль. А поскольку по общему правилу сторона по делу не обязана в своих требованиях и возражениях ссылаться на правовые нормы, пусть судья сам решает какие законы ему применять.

Это, мне кажется, будет быстрее и проще.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным