06 июл 2020, Игорь, Киров

Какие льготы есть у родителя-инвалида при поступлении ребёнка в первый класс школы?

Какие льготы есть у родителя-инвалида при поступлении ребёнка в первый класс школы?

Интересует вопрос выбора класса в школе по адресу прописки и вопрос выбора школы или лицея не по адресу прописки.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!
Если обратиться к Федеральному закону "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ, а также Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, то ни один из них не предоставляет  каких-либо особых льгот родителям - инвалидам при поступлении ребенка в первый класс. Дети зачисляются в школу по месту регистрации на общих основаниях.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", к сожалению льгот для поступления в школу не предусмотрено, но в тоже время и ограничивать при поступлении в школу только местом регистрации незаконно. Поэтому, если такое происходит и нарушаются Ваши права, то советую Вам в соответствии с положением статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" подать жалобу на отказ образовательного учреждения. Прокурора просите вынести представление о недопустимости нарушения закона и обязании восстановить ваши нарушенные права в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Согласно Указа Президента РФ от 02.10.1992 №1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов» предоставляются льготы детям один из родителей у которых инвалид  только в ДОШКОЛЬНОЕ учреждение.

Таким образом, к сожалению,  никаких льгот для детей у которых один из родителей инвалид, для   поступления в 1 класс школы законодательством РФ не предусмотрено.

Удачи Вам!

С уважением,


Юрист Юрист
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 206

Здравствуйте. К сожалению такой льготы у родителя-инвалида при поступлении ребёнка в первый класс школы нет. Согласно ч.4 ст.67 ФЗ "Об образовании в РФ" в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Если обратились поздно и мест уже нет, то отказ в приёме будет законным. 

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , увы никаких льгот родителям - инвалидам при зачислении их детей в первый класс муниципальных образовательных учреждений , федеральным законом об образовании и соц. обеспечении инвалидов не предусмотрено 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным