14 май 2018, Инна, Воронеж

Наследство

Бабушка гражданка Казахстана купила квартиру в Воронеже будучи в браке. Сейчас хотим ее переоформить на Россиянку(сделать куплю продажу). РАзрешения от супруга на продажу квартиры нет. В декабре муж умер, завещания не оставил. Сейчас мне сказали что нужно подать на наследство на эту квартиру иначе государство заберет долю дедушки. Это так? и как вообще можно переоформить квартиру минуя все эти заморочки? Сама бабушка находится в Казахстане и все родственники так же в Казахстане. На имущество принадлежащее дедушке в Казахстане наследники подали. Но квартиру в ней не указали российскую. что делать? Планируем переезд в воронеж. Так как бабушка гражданка Казахстана она прописывать в этой квартире никого не может. как нам быть подскажите?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Никто не вправе забрать у собственника его имущество, даже у иностранного гражданина.


Ваша бабушка вправе как собственник производить регистрацию других лиц.


В отношении наследства - ваша бабушка имеет 1/2 долю в квартире, другая 1/2 доли принадлежала ее мужу. Теперь эта 1/2 доли делится между его женой (бабушкой), его родителями (при наличии) и живыми детьми (при наличии). 

Если же никто не заявит прав на квартиру по истечение 6 месяцев, ваша бабушка, как лицо, фактически владеющее квартирой, может через суд требовать передачи 1/2 доли наследной квартиры себе.


С уважением,





Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным