14 май 2018, Аитов Вадим, Новый Уренгой

Давление на ребёнка.

Моего ребёнка(10 лет) на улице двое взрослых ругая, криками довели до слёз, его друга хватали и дергали за шиворот, за якобы украденный чехол от телефона. Сын мне сказал что чехол ему подарил новый знакомый, сказав что у него таких много. Что чехол ворованный сын узнал от взрослых мужчин. Насколько законно поведение взрослых.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Матросова Татьяна Александровна
Отзывов: 23 Ответов на сайте: 1909

Здравствуйте, уважаемый Вадим!


Вы можете написать заявление в полицию. В заявлении можете указать свидетелей. Полиция будет проводить проверку по вашему заявлению, опрашивать свидетелей.


"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.05.2018)


Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.


Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.



Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.


"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.


Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Вы можете написать в личные сообщения.


Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.


Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Поведение взрослых противозаконно. Это не давление на ребенка. Такие действия в уголовном праве квалифицируются, как побои. Если к тому же они хватали за шиворот Вашего сына, что наверняка, причинили ему физическую боль, а это  состав статьи 116 УК РФ  - "Побои" ( по ней физическая боль относится к побоям, несмотря на то, что у потерпевшего не имеется  следов телесных повреждений).

Поэтому пишите заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 116 УК РФ в отношении неизвестных Вам лиц  (ссылаясь на ч. 4  ст. 20 УПК РФ также можете просить прокуратуру возбудить уголовное дело) и после установления  личностей виновных лиц и после вынесения постановления дознавателя о возбуждении уголовного дела, взыскивайте с них моральный вред или предлагайте подписать мировое соглашение.

С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Здравствуйте! Конечно, поведение взрослых незаконно. 


Вам необходимо обратиться по данному факту с заявлением в полицию. По результатам проведенной проверки и установления направомерных фактов (оскорблений, психологического насилия), можете обратится в суд с иском о взыскании причиненного ребенку морального вреда.


Также просите полицию, чтобы они опросили не только Вашего сына и взрослых, но и его друга, привликите к участию в проверки также родителей другого мальчика, пускай они тоже напишут заявление в полицию для проведения совместной проверки.

А
Есть наверно какие то нормативные документы, какой то алгоритм поведения в таких ситуациях пострадавшей стороны. Или можно сославшись на Ваш ответ пойти "поругать " нехороших людей
14 май 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Если взрослые считали, что в отношении них было совершено преступление ребенком, то они должны были сами обратиться с заявлением в полицию в порядке положений статьи 140 УПК РФ, а не устраивать самосуд над детьми, оказывая на них психологическое насилие и давление.


Поэтому Вы должны при сложившихся обстоятельствах, как я Вам уже писал сами обратиться по данному факту в полицию, так как в отношении Вашего ребенка совершены противоправные действия. 


Также если насилие сопровождалось оскорблениями, то Вам необходимо по факту оскорблений обратится с заявлением в прокуратуру о привлечении лиц оскорбивший Вашего ребенка к административной ответственности, так как прокуратура занимается привлечением к административной ответственности за оскорбления

14 май 2018
А
Как часто обращение в полицию помогает в таких ситуациях? в %. Если в полиции не "захотят"принимать заявление?
14 май 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Полиция, если не захочет принимать заявление, которое обязано принимать, то тогда бездействия полиции обжалуется прокурору либо подаётся жалоба в суд в порядке статьи 125 УПК РФ. 


Но, если в полиции вообще ничего не получиться, то можете обратится напрямую в суд с иском в защите интересов ребенка о компенсации морального вреда и непосредственно в суде доказывать факт оскорблений и психологического насилия

14 май 2018
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.14 УПК РФ только суд может признать виновным при доказательствах ст.74 УПК РФ. По ст.20 УК РФ по возрасту наступавет уголовная ответственность. Вы можете на них подавать иск ст.158,151 ГК РФ о взыскании морального вреда. По ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ подавайте заявление о проведение проверки и привлечения виновных лиц к ответственности. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте, Вадим!

Конечно же оскорбление, насилие и обвинения за "якобы украденный чехол" не должны остаться безнаказанными. Как вам уже правильно написали коллеги, нужно обратиться в полицию. К сожалению, какого либо особого алгоритма для привлечения к ответственности с вашей стороны не существует, кроме обращения в полицию. Все остальные действия должны проводить сотрудники правоохранительных органов. От вас требуется при написании заявления максимально полно изложить ситуацию, желательно предоставить все имеющиеся доказательства по данному факту, по-возможности указать всех участников конфликта, а также, желательны, свидетельские показания. Исходя из этого будет проведена проверка и принято решении о возбуждении уголовного дела и в его отказе.

Бывают случаи когда сотрудники полиции отказываются принять заявление, тогда обращайтесь в прокуратуру с вышеуказанным заявлением, а также заявите о бездействии сотрудников полиции. Если же будет отказ в привлечении к ответственности виновных и вы его посчитаете необоснованным, то у вас есть право также обратиться в прокуратуру.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным