01 июл 2020, Ольга Лещук, Петропавловск-Камчатский

Как оформить временную регистрацию для граждан Узбекистана, которые проживают в моей квартире?

Мне надо сделать временную регистрацию для граждан Узбекистана, которые проживают в моей квартире, как это сделать и безопасно ли для меня? Какие они документы должны мне предоставить для регистрации на квартал? Патент на работу у них оформлен 10 февраля 2020г
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Процесс регистрации проводится в отделе УФМС того региона, где находится место пребывания приезжего. В миграционную службу вместе с иностранцем должен явиться представитель «принимающей стороны». Этим человеком является хозяин жилья, где будет регистрироваться нерезидент страны или руководитель предприятия, принимающий его на работу.

Лицо, выступающее принимающей стороной, подает заявление о регистрации иностранного гражданина по адресу своего проживания, почтой указанный документ не отправляется.

Приезжий должен предъявить миграционную карточку и паспорт. Работники УФМС могут затребовать и оригиналы этих документов. Тогда их нужно представить на рассмотрение, но не отдавать. Миграционная карта является официальным подтверждением законности проживания иностранца в РФ.

Приглашающей стороной (физлицом) подается пакет бумаг, состоящий из следующих:

Паспорта гражданина России.

Ксерокопии документа, подтверждающего право собственности на недвижимость, где планирует зарегистрироваться резидент другой страны.

Новшества в законе коснулись не только пересечения границы, но и пребывания гостей из ближнего зарубежья в России. Если просрочить время, который разрешено находиться в стране, то придется заплатить за это высокую цену. Данному нарушителю может быть поставлен запрет въезда в Россию. Однако тяжесть применяемых санкций зависит от времени просрочки. Итак, если житель Узбекистана нелегально задержался в России на срок до 180 дней, он уплатит штраф. При нарушении закона менее 270 дней его депортируют с запретом въезда на 5 лет, более 270 – на 10 лет.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! Если жильцы фактически не будут проживать в Вашем жилом помещении, то не делайте этого, так как за фиктивную регистрацию в соответствии с нормами действующего Уголовного Кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , вы имеете право прописать иностранца, но он должен проживать только в вашей квартире , а не на стороне , проверка УВД о соблюдении паспортного режима и если его у вас в квартире не окажется , вы можете пострадать вплоть до уголовной ответственности , такие прецеденты в России уже есть 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!
Заключайте договор найма жилого помещения сроком на 3 месяца. По истечение этого срока ваши жильцы обязаны будут освободить помещение или продлить с вами договор. Для вас особых проблем такой договор не несет. Один нюанс, проживающие смогут без вашего согласия зарегистрировать своих несовершеннолетних детей, но эта регистрация будет на тот же срок, что и у родителей, т.е. на 3  месяца.

В договоре обязательно укажите обязанность нанимателей своевременной оплаты коммунальных услуг, а также внесения арендной платы. Также укажите их обязанность по истечение договора покинуть помещение или заключить новый договор найма.

Когда срок 3 месяца закончится, вы можете спокойно снять с регистрационного учета ваших жильцов, предъявив в миграционную службу договор найма.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным