Платите по кредитам меньше

Наши юристы подготовят документы для сокращения платежей, снижения неустойки или получения отсрочки по кредиту – онлайн.

Подробнее
12 май 2018, Любовь Анатольевна, Белгород

Кредитная карточка

Уважаемые юристы скажите пожалуйста. Если я уже более 4-х лет не оплачиваю кредитую карточку банку которого лишили лицензии еще в 2015 году, а сейчас коллекторское агенство пишет мне письма с угрозами подачи в суд. Правомерно ли их действие? И какой срок неоплаченного долга у кредитных карточек если он вообще имеется? И мои действия?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Любовь! Исковая давность три года с момента последнего платежа по кредиту.

Если этот срок прошел, то вы на суде можете заявить о применении срока исковой давности. Без заявления об этом на суде, суд удовлетворит иск кредитора.

Если коллектора угрожают при звонках, записывайте разговор, потом жалобу в ЦБ, Роспотребнадзор и прокуратуру подавайте.

С уважением.



P.S. Буду признателен за оставленный отзыв или оценку ответа.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Общий срок исковой давности составляет 3 года, то есть если на Вас подадут в суд иск о взыскании денежных средств, то Вы должны будете заявить в суде о приминении срока исковой давности и суд должен будет отказать в иске о взыскании. 


Уступка требования задолженности по кредитному договору не приостанавливает течение этого срока, просто коллекторы хотят Вас заставить заплатить долг во внесудебном порядке. 


Также уплата Вами долга, признание долга, повлечет за собой перевыв течение срока исковой давности и даст возможность взыскания с Вас денежных средств.


Если с Вас долг требуют коллекторы, то можете обратиться с жалобой на их действия в службу судебных приставов, так как данная организация осуществляет лицензирование данной деятельности и надзор за их деятельностью

ООО"ЮрНика"
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 40

Здравствуйте, Любовь. Согласно Гражданскому кодексу РФ общий срок исковой давности составляет три года. Однако есть особенности исчисления срока исковой давности в случае исполнения денежного обязательства  путём оплаты периодическими платежами. В этом случае срок исковой давности начинает течь со дня, следующего последнего дня платежа. Обратите внимание, не со дня последнего платежа, с последнего дня платежа. То есть Вам необходимо открыть график платежей и посмотреть конов наступает последний день платежа в графике. С этого дня считать три года. 

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Здравствуйте, Любовь Анатольевна!  Срок неоплаты кредитных карточек 3 года. Исчисляется он с момента окончания срока действия карты, а не с последнего платежа.

Если Вам звонят коллекторы, значит, Ваш долг является безнадежным и был перепродан коллекторам. Они, как правило, в суд не обращаются, а оказывают по телефону психологическое воздействие на должника, на которое не нужно обращать внимание. Через 5 лет они обязаны убрать Вас из своей базы.

С уважением.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

По угрозам по ст.140 УПК РФ подавайте заявление в полицию. По ст.200,196 ГК РФ общий срок исковой давности 3 года. Также потребуйте договор и расчеты. Ждите когда они в суд подадут. Вы по ст.152 ГПК РФ подадите ходатайство ст.35 ГПК РФ о пропуске исковой давности, при таковой. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным