12 май 2018, Юрий Романович Коныгин, Норильск

Вождение эл.самоката длиной как велосипед с категорией"В" возможно?

Вождение эл.самоката длиной как велосипед с категорией"В" возможно?И под каким пунктом ПДД можно опереться чтобы не попасть в неприятности?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Юрий! Если мощность не более 4квт и скорость движения не более 50 км в час права не нужны вообще. С уважением.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Если длина как велосипед, то предположу, что мотор меньше 4 кВт, то права не требуется вообще.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Здравствуйте, Юрий! Вождение самоката полностью регулируется правилами вождения таких ТС , включая велосипед, если мощность не более 4 КвТ и скорость движения не более 50 км в час.

С уважением.

Чухмар Наталья Евгеньевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 8

Юрий, добрый день,


Пункт 1.2 ПДД дает определения, используемые в Правилах. Согласно этому пункту электросамокат подпадает под классификации "механическое транспортное средство", "мопед", если его конструктивная скорость не превышает 50км/ч и мощность двигателя более 0,25кВт (при наличии электродвигателя). Т.е. иными словами, сейчас на управление любого самоходного устройства с двумя колесами (и более) с электродвигателем мощностью более 0,25кВт требуется водительское удостоверение.


В соответствии с ч. 1 ст. 25 закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 № 196-ФЗ, управление таким видом транспортных средств подразумевает у водителя наличие прав категории «М». 


При этом абзац 2 ч.7 ст.25 того же закона уточняет: "...Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье (а это от категории "А" до "D" со всеми подкатегориями - прим. моё), подтверждает право на управление транспортными средствами категории "M"."


Таким образом, - да, права категории "В" на Ваше транспортное средство более чем подходят; в случае вопросов со стороны сотрудников ГИБДД, ссылайтесь не столько на ПДД, а, скорее, на ч.7 ст.25 закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 № 196-ФЗ.


Если же ваш самокат согласно его тех.документации имеет меньшую мощность двигателя, чем та, которая установлена п. 1.2 ПДД (см. здесь по тексту выше), то права не нужны вообще. 


Удачи на дорогах!)

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным