01 мар 2018, Александр, Тула

Как выписать жильцов, если они живут уже в своей квартире?

Прописанные в 2‑комнатной приватизированной квартире дочь с ребёнком купили и живут в своей квартире. Как и можно ли их выписать ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Юрист Юрист
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1010

Добрый день! Выписать дочь с ребенком можно путем подачи искового заявления в суд о признании их утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Отказ от приватизации (если таковой был) не будет иметь значение, поскольку прописанное лицо добровольно выехал из жилого помещения. 

В иске необходимо делать упор на прекращение семейных отношений. По смыслу ч. 1, 4 ст. 31 ЖК РФ бывшими членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны лица независимо от степени их родства с собственником при условии прекращения между ними семейных отношений. Семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства. О принадлежности лиц, названных в ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, к семье собственника жилого помещения свидетельствует факт их совместного проживания.

(Определение Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 5-КГ15-190)

Это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне на электронную почту sarmina_elena@mail.ru В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении проблемы. 


Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

можно путем подачи искового заявления в суд о признании их утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным