22 июн 2020, Елена, Сочи

Как будут расселять из аварийного дома многодетную семью?

Как будут расселять из аварийного дома многодетную пока семью, статус пока не утрачен 5ро детей, жилплощадь по документам 11,2 КВ, собственник муж, по факту 2 комнаты - всего 36 КВ м?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14160

Здравствуйте!

Расселение для собственников аварийного жилья осуществляется по правилам ст. 32 ЖК РФ:

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.
......
7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Т.е., если вам будет предоставлена квартира большей площади, то вас могут обязать оплатить разницу. Обеспечение новым жильем по программе переселения не является программой по улучшению жилищных условий. Поэтому требовать больше комнат или площади можно только за дополнительную плату. В случае отказа от получения жилья гражданин имеет право на компенсацию. Она рассчитывается исходя из остаточной стоимости жилья и переводится на личный счет собственника.

С Уважением!

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , с учётом интересов каждого вашего ребенка . Вы должны получить жилые метры на каждого 

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Если строго с позиции Закона, то в случаях, когда аварийное жильё в собственности, то расселяемым полагается компенсация рыночной стоимости этого  аварийного жилья. И к сожалению, при расселении ввиду аварийности или ветхости дома факт нуждаемости в улучшении жилищных условий не учитывается. Тем не менее, нередко людям идёт навстречу и предлагают взамен другое жильё. Если предложат хоть что-то - лучше берите, иначе рискуете вообще остаться на улице.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным