Похожие вопросы

Алименты
3 ответа
по проживанию
2 ответа
Пособия
1 ответ
Посмотреть все вопросы
11 май 2018, Татьяна, Кемерово

Невыплата заработной платы.

Здравствуйте! На работе не платят з.п. 2,5 месяца, трудовая у работодателя, договор не подписывала. Есть только распечатанный график выходов. Какие-нибудь права у меня есть?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Если вы работаете, то вы имеете все права, которые предусмотрены трудовым законодательством для работников. Соответственно с Вами должен быть заключен трудовой договор, выплачиваться заработная плата, в трудовой книжки должна быть сделана запись о Вашей работе. 


Советую Вам по поводу не выплаты заработная платы обратиться с жалобой в прокуратуру, в трудовую инспекцию, а также в суд, либо с заявлением о выдаче судебного приказа, если у Вас есть доказательства, что работодатель признает факт задолженности, либо в суд с иском о взыскании не выплаченной заработной платы и компенсации морального вреда. Если с Вами не заключен трудовой договор, то также стоит прсить суд установить факт Ваших трудовых отношений с организацией, обязать работодателя сделать запись в трудовой книжки о работе   

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Здравствуйте,  Татьяна! Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении Вашего работодателя,  в связи с невыплатой заработной платы свыше 2х месяцев. Полиция путем допроса работодателя,  Вас и свидетелей установит фактические трудовые отношения и вынесет соответствующее постановление. Если будет принято постановление об отказе возбуждении уголовного дела,  Вы в любом случае будете иметь его на руках как доказательство для суда фактических трудовых отношений с работодателем.  

С уважением. 

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Если СРОЧНО не составить иск, то никто и не заплатит Вам, сроки давности по таким делам минимальные - всего 3 месяца. Составить иск можно за пару часов.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. 

В первую очередь, следует обратиться в Государственную инспекцию труда. Это первая инстанция, которая может разобраться в сложившемся положении и провести проверку работодателя. При этом сохраняется тайна обращения – по просьбе сотрудника его данные не разглашаются. Но в ряде случаев инспекция не сможет помочь.


Следующая, вторая инстанция – прокуратура. Зачастую, трудовая инспекция передаёт туда материалы проверки. На уровне прокуратуры тот факт, что сотруднику на работе не платят зарплату рассматривается под более широким углом, как ущемление прав человека.


Конечная инстанция – суд. Туда можно обратиться сразу и самостоятельно. Согласно статистике, большая часть трудовых споров решается в пользу работника. Всё дело в том, что граждане в силу незнания собственных прав редко прибегают к такому методу воздействия на работодателя. Многие удивляются, когда узнают, что за невыплату зарплаты может быть предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.


Важнее всего знать свои права – это позволит сориентироваться в ситуации, когда вам не платит работодатель и предпринять грамотные шаги по выходу из неё.


Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Доброе утро, Татьяна. Копируйте трудовой график и подавайте заявление в Трудовую инспекцию с жалобой на незаключение трудового договора, изъятие трудовой книжки, фактический допуск к работе без совершения оплаты. После ответа трудовой инспекции составляйте исковое заявление в суд.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным