11 май 2018, Ринат Васылович, Казань

К чему приводит так называемая "оптимизация и реорганизация" в системе здравоохранения?

Добрый день, Надежда! Разъясните мне пожалуйста один вопрос: в г. Казани травм. пункт являлся структурным подразделением городской поликлиники №1 г. Казани. Более 1 месяца назад 1-ю поликлинику и соответственно травм. пункт присоединили к городской больнице № 18 г. Казани, в результате чего существенно снизилась зар. плата у всех сотрудников, кроме руководящего состава. (К примеру в аналогичных поликлиниках города врачи и заведующие имеют премии от 8000-12000руб. в меся или в квартал). Надежда, можете ли Вы дать грамотную юридическую оценку происходящему на мой взгляд беспределу. Заранее благодарю за ответ.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! Заработная плата является существенным условием трудового договора, а соответственно, об ее изменении необходиио работодателю уведомлять работника за 2 месяца до настоящих изменений. Советую Вам обратиться с жалобой на нарушение Ваших прав в прокуратуру и трудовую инспекцию

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


На самом деле, ваш вопрос политический, потом уже юридический.


Совершенно недавно на самом высоком уровне признали, что такая оптимизация - не привела к хорошим результатам, есть вероятность, что будут вновь изменения.


Что касается оплаты труда - если урезание зарплаты произошло в отсутствие вашего уведомления за 2 мес., то это является нарушением ваших прав, вы можете обратиться в ГИТ, в суд за своей защитой.


С уважением, 

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.62 ТК РФ запросите документы и нужно проверить уменьшения з/п. Для проверки действий по ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ подавайте заявление о проведении проверки и привлечения при наличии вины к ответственности. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным