15 июн 2020, Воронин Игорь, Москва

Что выгоднее пенсия по инвалидности или пенсия по старости?

Мне 49 лет, я получаю пенсию по инвалидности с 42 лет, в 45 лет я мог перейти на пенсию по старости. В пенсионном фонде России мне посоветовали оставить пенсию по инвалидности, но в последнее время мне кажется, что если бы я перешёл на пенсию по старости она была бы выше чем сейчас пенсия по инвалидности?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31614

Здравствуйте! Вы в любое время можете осуществить переход на другую пенсию в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации, подав заявление о переходе в Пенсионный фонд РФ по месту Вашего жительства (регистрации)

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте.

Алгоритм назначения выплат по старости не требует волеизъявления гражданина.


Работники пенсионного фонда готовят необходимые документы до даты, когда будущий пенсионер получит право на получение указанного государственного обеспечения. И после достижения лицом определённого возраста субсидия заменяется автоматически.

С уважением 

Шикарев Роман Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1405

Здравствуйте. В Вашем вопросе не нужно торопиться и переходить с пенсии на пенсию. Сперва советую обратиться к пенсионный фонд к специалистам и попросить оказать помощь в расчете пенсионного обеспечения для Вас по старости, чтобы Вы имели возможность сравнить свою пенсию сегодня и то, что ждет Вас при переходе на иное пенсионное обеспечение завтра. А уже получив ответ, можно принимать решение и в любое время переходить на иное пенсионное обеспечение. В данном вопросе спешка не нужна.

С уважением,

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Лицо получает статус инвалида по результатам проведения медицинских исследований и на основании решения специальной комиссии. Данный вопрос регулируется Законом №181-ФЗ от 24.11.1995 «О социальной защите инвалидов в РФ».


Если человек трудился до того момента, когда он был вынужден обратиться за помощью к государству, он может претендовать на получение страховой пенсии. 


Для получения регулярных выплат необходимо представить в ПФР заявление и результат медицинской экспертизы, где будет ясно указано, что человек в определённой степени утратил трудоспособность. 


Данная разновидность субсидии выплачивается до момента получения гражданином права на пенсию по возрасту. 


В остальных случаях применяются нормы закона №166-ФЗ от 15.12.2001 «О государственном пенсионном обеспечении в РФ». В этом документе предусмотрен порядок осуществления выплат тем людям, которые не могли трудиться ввиду состояния здоровья. Им положена социальная пенсия.

При достижении определённого возраста все граждане РФ имеют право получать материальное обеспечение от государства.

Указанные субсидии делятся на 2 категории: трудовые и социальные. Если гражданин отработал более 5 лет, и всё это время на его счёт перечислялись соответствующие взносы, то он имеет право на страховую пенсию.


Её размер зависит от длительности профессиональной деятельности, размера зарплаты и т.д. Такой порядок установлен в Законе №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». 


Если же гражданин отработал менее указанного срока, то ему полагается социальная пенсия.

Алгоритм назначения выплат по старости не требует волеизъявления гражданина.


Работники пенсионного фонда готовят необходимые документы до даты, когда будущий пенсионер получит право на получение указанного государственного обеспечения. И после достижения лицом определённого возраста субсидия заменяется автоматически.

Сведения, которые касаются прав граждан на получение пенсий, содержатся в ПФР.

Для перехода с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту гражданину потребуется представить в это учреждение следующие документы:

копии листов паспорта; 

справка о доходах за 60 месяцев подряд за любой период до 2002 г.;

СНИЛС;

заявление по установленной форме;

документ, подтверждающий стаж (например, трудовая книжка).

Однако перевод с одной пенсии на другую сегодня осуществляется в беззаявительном порядке. То есть, никаких документов и обращений человеку представлять не требуется.


Для определения размера выплат используются сведения, которыми располагает ПФР.

Сроки и расходы 

Стандартный срок рассмотрения документов на пенсию составляет 10 дней с момента обращение в территориальный орган ПФР. В рассматриваемой ситуации, когда человек уже получает материальное обеспечение от государства, все манипуляции проводятся до дня достижения гражданином определённого возраста.


Гражданину, который получает государственные выплаты по инвалидности и достиг пенсионного возраста, не стоит волноваться о сохранении материального обеспечения при достижении определённого возраста. Сегодняшняя система ПФР позволяет исключить вероятность ошибки в области перехода с одной субсидии на другую.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Вы знаете сколько у вас пенсия по инвалидности, обратитесь в ПФР и попросите предоставить расчет пенсии по старости (это ваше право), далее уже решите на какой вид пенсии вам перейти в зависимости от предоставленного расчета.

С Уважением!

Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Добрый день! Для перевода пенсии с одного вида на другой необходимо подать в ПФР заявление. Если Вам будет выгоден другой вид пенсии (по старости), с даты подачи заявления будет произведён перевод. Если таковое для Вас не будет выгоден, то так и останется пенсия по инвалидности. Даже если будет произведён перевод, то все льготы будут сохранены. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным