11 июн 2020, Александр, Таштагол

Возникнут ли у меня проблемы при постановке на учёт автомобиля при смене кузова?

Здравствуйте. Меня зовут Александр.

Я приобрёл автомобиль с плачевным состоянием кузова и нашёл точно такой же кузов , но в хорошем состоянии. Беда заключается в том, что кузов в хорошем состоянии со списанного автомобиля. Я хотел бы переставить ходовую часть с плачевного кузова на хороший кузов , а так же и внутренние части. Кузова по марке, цвету автомобиля совпадают! Возникнут ли у меня проблемы при постановке на учёт данного автомобиля или можно как-то юридически этот вопрос решить?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

 Формально в России кузов авто - это номерной агрегат. И это значит, что на него наносится обозначение-номер, идентифицирующий всё транспортное средство. А по закону, если в ГИБДД не удастся идентифицировать машину (фактический номер на агрегате не будет совпадать с документами), то в регистрации такого авто откажут на законных основаниях.

Практически единственный правовой акт, предписывающий порядок регистрации (другие имеют мало практического отношения к нашему вопросу) – это новенький Приказ №399, который вступил в силу совсем недавно. Именно он регламентирует не только порядок процедуры постановки на учёт заменённых компонентов автомобиля, но и что запрещено ставить на учёт.


На 2020 год действуют следующие ограничения: 

нельзя производить замену на новый кузов, если он числится по данным ГИБДД в розыске (в угоне, автомобиль с ним снят с регистрации ГАИ по утрате), 

если у вас нет документов на новый компонент (пункт 17 Приказа),

по закону можно поставить кузов с утилизированного автомобиля, но на практике в 99% случаев нельзя – вы получите отказ, потому как даже всю машину в полной комплектности после утилизации достаточно непросто восстановить,

вы не поставите на учёт машину с заменённым кузовом, если он снят с авто, за которое не был произведён утилизационный сбор (п.3 Приказа), но можно поставить, если он выпущен ранее сентября 2012 года,

если вы уже поменяли "тело" на новое, то с большой долей вероятности вам откажут в регистрации на основании пункта 3 Приказа №399 из-за несоответствующих номеров номерных агрегатов, в число которых входит и обсуждаемый нами, подробнее этот вопрос мы обсудим ниже,

если номер кузова не читается – в этом случае шансы внести изменения в учётные данные Госавтоинспекции примерно 50/50 – вас направят на экспертизу с нечитаемым номером агрегата, а установит ли номер экспертиза, известно будет лишь после её проведения,

если есть признаки подделки (переварки, изменения цифр/букв VIN номера) обозначений.

На самом деле, есть 2 варианта переоформления такой замены в ГИБДД в зависимости от состояния компонента. Эти варианты кроются в 2 постулатах законности данной процедуры на 2020 год:

менять кузов на другой вообще можно – не запрещено законом,

но если вы купили его б/у с другого авто, то документов на него не будет, так как бумаг на высвободившийся номерной агрегат уже давно не выдают, а других у вас не может быть.

В конечно итоге получаем 2 варианта развития событий и, соответственно, инструкции по замене, в зависимости от конкретно вашей ситуации:

если "тело" покупалось новым, то тогда можно провести регистрацию в ГИБДД в традиционном понимании – оформить её как замену кузова,

если же этот компонент вы приобрели в б/у состоянии, то гораздо проще будет оформить на себя заменяющий кузов как приобретение всего автомобиля целиком (то есть кузов=автомобиль, а на него вы просто перебрасываете все детали и узлы со старой машины).

Оформление замены кузова как смены всего автомобиля целиком в качестве официального узаконивания этой процедуры подойдёт только в случае, если идентификационные номера (VIN) нанесены лишь в локации поверхности кузова. То есть такое нельзя делать с рамными внедорожниками и грузовыми авто, где меняется только кабина. Кроме того, не должно быть изменения конструкции автомобиля.

Новый кузов должен быть в точности идентичен меняемому – чтобы не произошло изменения этой самой конструкции.

Также во втором случае не потребуются документы на кузов для получения права его замены.

Официальная регистрация замены аналогична покупке автомобиля с пробегом:

вы перекидываете на новый всё с той машины, у которой кузов под замену,

далее нужно поставить на учёт данный авто аналогично как при покупке б/у автомобиля: заменить свидетельство о регистрации, внести изменения в ПТС (старого авто).

Как легально оформить б/у кузов?

Старый же кузов со старыми запчастями и деталями можно сдать в металлолом и списать в утилизацию либо снять с учёта в ГИБДД на основании утраты.


Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 634
Здравствуйте! Можно конечно! Составляете договор купли-продажи кузова, собираете один автомобиль из двух и на основании двух договоров купли-продажи (кузова и автомобиля) регистрируете. Лишь бы только кузов был именно от этой марки автомобиля.
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!


В соответствии с приложением № 2 к приказу МВД РФ от 07.12.00 года №1240, «Порядок контроля за внесением изменений в конструкцию транспортных средств, зарегистрированных в ГИБДД МВД РФ», гражданину, желающему зарегистрировать изменения конструкции ТС необходимо: 


1. Обратиться с заявлением к начальнику ГИБДД, который должен принять решение. 


При вынесении решения ГИБДД, определяет порядок и условия оформления и выдачи Свидетельства и необходимость получения заключения о возможности и порядке внесения изменений либо об отсутствии такой необходимости. 


В п. 10 Порядка указано, что заключение не требуется в случаях, если: 1) транспортное средство после внесенных изменений в его конструкцию соответствует сертифицированному в установленном порядке транспортному средству той же марки и той же организации-изготовителя, 2) вносимые изменения предусмотрены перечнем изменений конструкций транспортных средств, которые могут осуществляться без представления заключения (перечень приведен в Приложении № 2 к Порядку и касается в основном грузовых транспортных средств).         


В случае если для внесения изменений требуется заключение, то в соответствии с п.8 Порядка, рекомендации по выбору производственной базы, на которой возможно выполнение данных работ дает организация, уполномоченная давать такое заключение. 


Затем, гражданин обращается к данной организации для получения заключения. 


и после получения заключения собственник производит изменения в конструкции ТС (собственными силами либо третьим лицом). 

После производства работ по изменению конструкции ТС собственник ТС должен получить у производителя работ заявление-декларацию об объеме и качестве работ. В случае если работы производились самостоятельно, то заявление-декларация заполняется собственником ТС. 


После этого , техническое состояние и конструкция ТС проверяется на соответствие требованиям на СГТО (станции государственного технического осмотра ГИБДД) или на ПТО (пункте технического осмотра), по результатам которой  выдается диагностическая карта. 


После вышеперечисленных действий собственник представляет в ГИБДД: 


- документ, удостоверяющий личность; 


- документ, подтверждающий право владения, пользования и (или) распоряжения ТС; 


- Паспорт ТС и свидетельство о регистрации ТС; 


- Заявление и решение по нему (см. п.1); 


- Заключение (см. п.2); 


- Заявление – декларацию; 


- Диагностическую карту; 


А также, представляет свое ТС для производства идентификации.  


Получив Свидетельство, внесенные изменения в конструкцию транспортных средств необходимо зарегистрировать в ГИБДД. 


Удачи Вам!


С уважением,

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! Перед тем, как проводить работы советую Вам обратиться с письменным заявлением в органы ГАИ (ГИБДД) для того, чтобы Вам в письменном виде был дан ответ компетентными государственными органами, от которых потом будет зависеть дача согласия на эксплуатацию автомобиля с нормами действующего Федерального закона "О безопасности дорожного движения". В принципе те манипуляции, которые Вы желаете проделать с автомобилем не будут противоречить нормам действующего законодательства Российской Федерации

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Конечно возникнут. Если хотите поставить кузов с утилизированного авто, то для начала необходимо будет согласовать процедуру восстановления утилизированного авто в ГИБДД, затем провести экспертизу, получить соответствующий документ о безопасности и пр. Далее получите разрешение на замену кузова, также проведете экспертизу и пр. И только потом поставите на учет.

С Уважением!

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , не вижу глобальной проблемы если вами законно будет приобретен кузов , можно оформить нотариально договор купли продажи 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным