08 июн 2020, Сергей, Москва

Вопрос о получении документа об отказе от гражданства Узбекистана

Ребенок до 14 лет, т.е. еще не имеющий паспорт, вместе с родителями переехал на постоянное жительство в РФ из Узбекистана в 2015 году по программе переселения. Сейчас ему требуется предъявить документ об отказе от гражданства Узбекистана. Где и как можно получить такой документ, и может он иметь место, т.к. уехал он несовершеннолетним?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31489

Здравствуйте! Если ребенок находится на территории России, то такой документ можно подать и получить в консульстве (посольстве) Узбекистана в Российской Федерации. Уведомление об отказе подают его законные представители (родители, опекуны)

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством Российской Федерации для получения гражданства РФ, как в общем порядке, так и в упрощенном, необходимо написать заявление об отказе от имеющегося гражданства.

Заявление о выходе из гражданства Республики Узбекистан лица, не достигшего 18 лет, подается его родителями или их законными представителями вместе с копией свидетельства о рождении ребенка.

Лица в возрасте от 14 до 18 лет, при условии, что ребенок не получал паспорт гражданина РУ, то к заявлению родителей или законных представителей нужно приложить письменное согласие детей в возрасте от 14 до 18 лет (нотариально заверенное).

Консульский отдел Посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации 119180, г. Москва, 2-й Казачий пер., д. 2.  Время работы и приема посетителей по различным вопросам, связанным с отказом от гражданства, с 10 до 13 часов в будние дни. 

Удачи Вам!

С уважением,


UVM
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 124

Здравствуйте, Сергей!

Если он уже получил гражданство РФ, а теперь устраивается на государственную службу РФ и от него требуется справка об отсутствии гражданства Респ. Узбекистан?

Тогда обращаться в Посольство Респ. Узбекистан с заявлением о выходе из гражданства Республики Узбекистан.

http://www.uzembassy.ru/page/908#

Инфо с сайта Посольства РУ

В соответствии с положениями "Закона о гражданстве Республики Узбекистан" выход из гражданства Республики Узбекистан оформляется по письменному ходатайству гражданина.

Заявление и другие документы принимаются при личном обращении заявителя в консульских учреждениях Республики Узбекистан, а при наличии уважительных причин (отдаленность местонахождения от Москвы, болезнь и пр.) через доверенных лиц (по нотариально удостоверенной доверенности, также подписи на документах должны быть удостоверены нотариально) консульскими учреждениями Республики Узбекистан по территориальности консульских округов с которым можно ознакомиться на сайте Посольства http://www.uzembassy.ru/page/870 

Хорошего дня!

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , вы можете обратится в УФМС по месту жительства и оформить этот отказ от гражданства 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14120

Здравствуйте!

Согласно статье 20 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве Республики Узбекистан» от 2 июля 1992 года, процесс выхода из гражданства Республики Узбекистан инициируется ходатайством лица.


Согласно законодательству Республики Узбекистан (источник – сайт Посольства Узбекистана в России http://uzembassy.ru/), граждане Республики Узбекистан, постоянно проживающие на территории Республики Узбекистан или Республики Каракалпакстан, подают заявление о выходе из гражданства Республики Узбекистан в органы внутренних дел по месту постоянного жительства (отделы въезда-выезда и оформления гражданства, т.н. «ОВВИРы»). Граждане Республики Узбекистан, постоянно проживающие за пределами территории Республики Узбекистан, подают такое заявление в консульское учреждение Республики Узбекистан в стране пребывания (Посольство Узбекистана в Москве или Генеральные консульства Узбекистана в России).


Заявление гражданина о выходе из гражданства Республики Узбекистан подаются исключительно лично этим гражданином.


Таким образом, заявление о выходе из гражданства Республики Узбекистан, поданное в какое-либо государственное учреждение кроме вышеперечисленных, либо поданное каким-либо другим способом кроме как лично (в том числе с нотариальным заверением, заказным письмом и др.) не принимается к рассмотрению, и процесс выхода из гражданства Республики Узбекистан не инициируется.

При личной подаче заявления о выходе из гражданства Республики Узбекистан лицу, подавшему такое заявление, как правило, выдается справка, подтверждающая факт подачи заявления.

https://uzbekistan.mid.ru/ru/consular-services/dlya_grazhdan_rossii/o_vykhode_iz_grazhdanstva_uzbekistana/

Т.е., необходимо обратиться в Консульство РУ на территории РФ и получить справку о подаче заявления.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным