08 июн 2020, Алла, Санкт-Петербург

Какие декретные выплаты положены, если я оформлюсь как самозанятая?

Добрый день.

Сейчас на 5 месяце беременности, дизайнер на фрилансе, если оформлюсь как самозанятая, мне какие декретные выплаты будут положены ? Какие условия И что для этого нужно сделать ? Зарегистрирована в Ижевске, но живу в Санкт-Петербурге.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31641

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации Вам будут положены следующие выплаты: единовременное пособие при постановке на учёт при ранних сроках беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком до достижения ребенка возраста полутора лет.

Так как с вами не заключён трудовой договор, то за постановкой на учёт и получением пособия Вам нужно обратиться в Фонд социального страхования, не будет иметь значение работаете Вы по гражданскому правовому договору или являетесь самозанятой

Если с Вами заключён трудовой договор, то пособие оформляет работодатель

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте Алла

Пособия вам выплачивает Фонд Социального Страхования (ФСС), куда работодатель регулярно переводит взносы за вас. 

Если вы встали на учет в налоговой как самозанятый гражданин, вы платите налог с доходов и … все. Вы не обязаны делать отчисления в фонды социального, медицинского, пенсионного страхования.  

Это значит, что 

нет начислений и стажа на пенсию, 

нет социальных выплат таких как пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком, 

вы по-прежнему имеете право на полис ОМС и бесплатную медицину, так как часть уплаченных вами налогов пойдет на медицинское страхование (но доп.взносов нет). 

Но есть  один выход: платить взносы добровольно.

С уважением

Евгений

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Абсолютно никаких выплат вам не будет, даже если вы будете добровольно платить взносы в ПФР, т.к. эти взносы не влияют на выплату декретных. Для получения выплат по БиР необходимо заключить договор с ФСС, но даже если вы его заключите в 2020 г., то сможете претендовать на выплаты только в 2021 году, при условии внесения взносов в фонд за 2020 год.

Все на что вы можете рассчитывать это единовременная выплата при рождении ребенка и ежемесячное пособие на ребенка, которые вы будете получать независимо от статуса самозанятого.

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!



Согласно ст.6 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Право на пособие по беременности и родам имеют: 

-работающие  

 -безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными, состоящие на учете как безработная )  

-обучающиеся по очной форме обучения  

-проходящие военную службу по контракту  

-усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям  

Таким образом, Вам нужно встать на учет в Центр занятости как безработная, чтобы Вы могли получать пособие по БиР, иначе Вам пособие не положено, а только ежемесячная выплата по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 3065,69 рублей на одного ребенка + региональные пособия. 

Также неработающая беременная женщина имеет право на получение единовременной выплаты в размере Выплаты при рождении — 18004 рубля. 

Все пособия и положенные выплаты можно оформить в органах соцподдержки по месту жительства.После подачи документов в течение 10 дней соцорганами будет приниматься решение.  



Удачи Вам!

С уважением,

Надежда Кашина
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 451

Добрый день, Алла! На настоящий момент вы уже беременны, и еще не зарегистрированы как самозанятая. Будущие мамы-ИП не внесены в перечень тех, кто вправе оформить пособие по БиР.

Для этого необходимо  составить договор с Фондом социального страхования и уплатить фиксированный взнос.
Согласно Федеральному закону №255-ФЗ ст. 2 части 3, 4, женщина(ип) должна зарегистрироваться в ФСС и платить фиксированный взнос.

 индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона.


Заключив договор с ФСС в 2020 году, вы  до 31.12.2020 уплатить взносы за весь этот год. При этом обратите внимание, что право на страховое обеспечение наступит с 1 января 2021 г. Таким образом, вам нужно было до еще в прошлом году оформляться как самозанятая и уплачивать фиксированный взнос в ФСС, поскольку  страховой случай, каким признается первый день декретного отпуска, у вас произойдет в 2020 году, то вы не можете претендовать на получение пособия по беременности и родам.



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным