10 май 2018, Эльмира, Хабаровск

Как доказать, что не проживаю в квартире, чтобы не платить коммунальные?

Проживает 2 человека, квитанция пришла на оплату на 4 человека, так как приходят родители они прописаны в другой квартире. Как доказать, что не проживаю в квартире, оплату коммунальных услуг провожу по прописке?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 8
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Обратитесь в УК по вопросу перерасчета. При необходимости предоставьте документы, подтверждающие, кто проживает, а кто нет. У меня также было - пришлось проводить сверку документов и перерасчет. Ничего страшного

Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Добрый день! А также можете предоставить в УК справку о регистрации родителей в другой квартире.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Если вы собственник квартиры (или есть доля), то собственник обязан нести бремя содержания имущества, даже если не проживаете в нем. 

Согласно ГК РФ (статья 210), собственник жилья несет ответственность за содержание имущества, в том числе и своевременную оплату коммунальных услуг. По ГК РФ (статья 249) бремя содержания квартиры, находящейся в долевой собственности, несет каждый участник (собственник) соразмерно со своей долей в квартире. 

Есть платежи за коммунальные услуги, которые рассчитываются, исходя из нормативов потребления, могут осуществляться с перерасчетом в период временного отсутствия собственников помещения. Так, вы в соответствии со своей долей в квартире имеете право попросить у УК перерасчет на то время, которое не проживаете в квартире, а также в случае фактического проживания по другому адресу.

Перерасчет осуществляется на основании Вашего письменного заявления на основании документа о временной регистрации по месту фактического проживания. К заявлению следует приложить копии квитанций об оплате коммунальных услуг, которые Вы, к примеру, оплачиваете по месту фактического проживания вместе со справкой о проживании в другом месте (свидетельство о регистрации).

Перерасчет на основании Постановления Правительства №307 (глава 6, п. 54–58) относится к коммунальным услугам: холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электро- и газоснабжение. Осуществляется в случае отсутствия в квартире индивидуальных приборов учета по перечисленным услугам.

В случае непредставления справки считается, что собственник проживает там, где и прописан, а следствием этого можно считать квитанции со счетами об оплате коммунальных услуг в размере, соответствующем числу собственников квартиры.


С Уважением!

Адвокат Евстифеева Федоровна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 124

Здравствуйте! начисления должны проводиться по количеству прописанных, предоставьте в управляющую компанию справку о том что вы проживаете по другому адресу, на приходящих родителей начисления производятся неправомерно

Юридическая компания Авизо
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 775

Добрый день!


Доказать количество проживающих можно следующими способами:


1. Справки о постоянной прописке по другому адресу

2. Вызвать участкового для установления проживающих в квартире


Возможно произошла техническая ошибка (может преднамеренная). Предоставьте документы подтверждающие количество человек прописанных в квартире (можно запросить в паспортном столе) с указанием даты регистрации в квартире и принесите в УК потребовав перерасчет.

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Напишите заявление о перерасчете, приложив справку с паспортного стола о количестве прописанных, и о прописке по другому адресу. 


В таком случае, перерасчет сделать обязаны.


С уважением, 

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Вам нужно предоставить договор найма ст.420 ГК РФ.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Добрый день! Управляющая компания должна выставлять Вам счета согласно поквартирной карточке, в которой указаны все члены семьи, зарегистрированные по данному адресу. Если Ваши родители там не указаны, то начислять оплату за коммунальные услуги на них не должны. Скорее всего, они были прописаны там ранее, и у управляющей компании отсутствуют сведения о их снятии с регистрационного учета по Вашему месту жительства.

Вам следует обратиться в Управляющую компанию с заявлением, в которой просить произвести перерасчет за период с ---- по -----, всвязи с тем, что начисления произведены на четверых, в то время, как проживают двое.

С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным