05 мар 2018, Дмитрий, Иркутск

Имеет ли право сестра препятствовать мне в общении с мамой?

Моей маме 89 лет, она страдает деменцией. Проживала и прописана у меня. Летом 2017 года моя сестра забрала её к себе (с. Смоленщина). С тех пор сестра не даёт мне общаться с матерью, не позволяет с ней видеться. Заблокировала телефоны — дозвониться невозможно. Я не имею никаких сведений о состоянии матери. Недавно узнал, что она оформила над ней опеку.

Как такое возможно, если она прописана у меня? Как мне быть? Как я могу увидеть мать? Имеет ли право сестра препятствовать мне в общении с мамой?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Шепелев Максим Викторович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 62

Добрый день. Права опекунов, а также положенные им льготы установлены Гражданским кодексом РФ, законом «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 № 48-ФЗ и другими нормативными актами.


Наличие прописки не играет роли в процессе оформления  опекунства. Имеет значение наличие жилой площади в собственности или пользовании лица, решившего стать опекуном. 


В вашем случае, естественно, ваша сестра не имеет права препятствовать вам в общении с матерью. Чтобы решить этот вопрос в положительную для вас сторону, можно сделать следующее:


1. Написать заявление на сестру в органы полиции о возможном хищении вашей матери, связанном с наследством по причине корысти. (порой этого бывает достаточно, чтобы остудить человека)


2. Как вариант, подать в суд на оплату коммунальных услуг опекуном за квартиру, в которой прописан опекаемый. Это тоже может помочь договориться с сестрой.


3. Также подать в суд иск о нечинении препятствий в общении.

Ткаченко Александр Юрьевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 248

Добрый день , к сожалению опекунство можно оформить и без прописки , там свой перечень документов , и если органы опеки дали опекунство , значит она имела на то право .

Но ваша сестра не имеет право препятствовать в общении с матерью

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным