09 май 2018, Ирина, Сыктывкар

Сбербанк страхование жизни выплаты по страховому случаю и расторжение договора

Доброго времени суток. я заключила страховой договор со сбербанком т.к. брала потребительский кредит 12.09.17 г.сумма кредита 213174-00 20.03.18 года у меня обнаружено онкологическое заболевание я обратилась в сбербанк по этому поводу они считают что это не страховой случай. Я 5 мая полностью погасила остаток по кредиту и обратилась в сбербанк по поводу расторжения договора страхования и возврата денег по страхованию объяснив им что не хочу пользоваться больше вашей страховкой сбербанк говорит что расторгнуть данный договор невозможно
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Ирина! Необходимо ознакомиться с вашим договором. Вместе с тем, если срок договора страхования не окончен, и договор не завершился при последнем платеже по кредиту, то вы можете попытаться взыскать часть уплаченной страховой премии в судебном порядке. С уважением.

и
Да понятно что необходимо ознакомиться с договором. Но у меня не договор а заявление на страхование которое я насколько понимаю и является договором. Как я могу вам его отправить.
09 май 2018
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Понятно что заявление. Там должна быть, как минимум, отсылка к правилам страхования. И отметка о получении вами их копии.

Контакты, в т.ч. почта, указаны на моей странице. Анализ документов 2 000 руб.

С уважением.

09 май 2018
Миронов Руслан Витальевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 105

Добрый день! Договор страхования как правило никогда не привязан к договору кредита. И его всегда можно досрочно расторгнуть.

Юлдашева Ирина Юрьевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 123

Здравствуйте. Обычно страховка- навязанная услуга банка, в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителя", запрещается навязывание услуги, приравнивая (приобщая) её к другой услуге. Это возможно оспорить в судебном порядке. Практика показывает, что в 95% случаев суд на стороне заявителя. Удачи и главное, не тяните по времени. Сроки- очень важная часть процесса)

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


1. У вас досрочное расторжение кредита, в связи с чем, компания-страховщик обязана вам вернуть часть страховой премии.


2. Вам в связи с вашим заболеванием, мед. документами следует обратиться непосредственно в страховую команию, так как банк не принимает решение о выплате вам страхового возмещения.


Только в случае письменного отказа страховой признать ваше заболевание страховым случаем, страховкой не покрываемым, есть смысл расторгаться и требовать денег обратно либо идти в суд.

Такое возможно, при условии, что в вашу страховку входила оплата больничного и пр., связанного с профилем вашего заболевания.


С уважением, 


и
Всем большое спасибо за ответы. В страховую компанию я обращалась писала запрос. Мною был получен ответ, что мой случай не является страховым, т.к. я не получила инвалидность 1 или 2 группы. Об инвалидности и речи не может быть. Онкология выявлена на ранней стадии я 20 дней после операции была на больничном и в дальнейшем лечении я не нуждаюсь.
09 май 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Внимательно изучите свою страховку, есть вероятность, что, помимо установления инвалидности, страховым случаем является лечение в стационаре.


Если все-таки страховая права, то расторгайте договор страхования, так вы хотя бы часть уплаченных денег возместите.


Кроме этого, можно обжаловать такую страховку как навязанную услугу, но сейчас банки настолько изворотливы при составлении таких договоров, что суды поголовно отказывают потребителям в таких исках.

09 май 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте, Ирина!

Действительно, если в договоре (а у вас скорее всего на руках заявление на участие в программе страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика) нет указания на возникновение страхового случая связанного с онкологическим заболеванием, то СК вам откажет. Также если с момента заключения (подписания) этого документа прошло более 6 месяцев, то деньги они вам не вернут. Договор страхования могут расторгнуть, но ничего не вернут, даже если кредит погашен досрочно. Сбербанк не привязывает страховку к кредиту, уж такие у них правила. Тем более, в подобном документе нигде не упоминается о возврате сумм при досрочном расторжении договора страхования, только если в течение 14 календарных дней (по закону).  А если такого упоминания нет в договоре, то СК считает, что не обязана возвращать деньги. Можно попытаться оспорить это через суд, но шансов не много. 


С Уважением!

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.450 ГК РФ нужно согласие для расторжения договора. Также порядок расторжения стороны могут и прописывать по соглашению ч.4 ст.421 ГК РФ, как диспозитивную сторону. 


Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 31.12.2017) "Об организации страхового дела в Российской Федерации" 


Статья 9. Страховой риск, страховой случай

1. Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.

Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.

2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.


По условиям заключенного договора и определяется страховой случай. Тут нужно также проверить по установлению страхового случая. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным