08 май 2018, Полунина Ирина, Москва

Не выплаченная заработная плата

Добрый день! Нужно ли работнику, уволенному по сокращению ( имеющему не выплаченную заработную плату за несколько месяцев), после вступления организацией в стадию наблюдения,но до признания банкротом, подавать иск в арбитражный суд о включении работника в реестр кредиторов, или он автоматически туда вносится временным управляющим?И как узнать о том состоит ли работник в реестре кредиторов?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Рулева Людмила Васильевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 45

Добрый день, Ирина!

Согласно п. 6 ст. 16 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127 - ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" 
требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего, а в случае оспаривания этих требований - на основании судебного акта, устанавливающего состав и размер этих требований. 

Поэтому для включения в реестр кредиторов Вам необходимо составить и подать арбитражному управляющему заявление о включении в реестр кредиторов. В заявлении необходимо указать сведения о трудовом договоре, дату и номер приказа об увольнении, размер задолженности с приложением её расчета, а также копий документов, обосновывающих ваши требования. 

Данные арбитражного управляющего и адрес для направления такого рода заявлений Вы можете найти в опубликованном в "Коммерсанте" объявлении о введении процедуры наблюдения в отношении организации - должника.

Если арбитражный управляющий откажет Вам во включении в реестр кредиторов или возникнет спор о сумме, Вы можете обратиться в суд.

Заявление можете отправить по почте заказным письмом с описью вложения.


С уважением,



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным