28 май 2020, Нина, Астрахань

Врач выписал мне больничный лист на 156 дней, какие выплаты мне положены от работодателя?

Здравствуйте!

На 29 неделе случились преждевременные роды и ребенок родился мертвым, но я не успела выйти в декрет, но врач мне выписывает больничный лист на 156 дней. Теперь я задаюсь вопросом, если я ухожу на больничный, то какие выплаты мне положены и как будут обстоять дела с зп?

Спасибо.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6083

Выплата денежных средств за больничный лист (за вычетом НДФЛ) производится сотруднику в дату ближайшей зарплаты. При расчете величины выплаты используются формулы, учитывающие рабочий стаж и длительность больничного, а если речь идет о беременности и родах, то дополнительно учитываются особенности протекания беременности, наличие или отсутствие осложнений при родах. В любом случае, больничный лист должен быть выдан лечебным учреждением с действующей медицинской лицензией

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Согласно п. 49 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н и п. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255- ФЗ При родах, наступивших в период от 22 до 30 недель беременности, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается медицинской организацией, где произошли роды, сроком на 156 календарных дней, и пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 (а в случае осложненных родов, как у вас - 86) календарных дней.  

С Уважением!


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Здравствуйте! в соответствии с положением статьи 8 Федерального закона от 19.05.1995 года №81-ФЗ пособие по беременности и родам устанавливается в размере:

среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и с учетом иных условий, установленных Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", - женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщинам из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерациию

Оплата больничного листа определяется в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица:

- при страховом стаже 8 и более лет - 100% среднего заработка;

- при страховом стаже от 5 до 8 лет - 80% среднего заработка;

- при страховом стаже до 5 лет - 60% среднего заработка

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Если врач Вам выписал листок нетрудоспособности на 156 дней, то работодатель должен Вам оплатить полностью больничный.

На единовременную выплату при рождении Вы соответственно не можете претендовать. Если бы ребенок родился живым и  на него успели оформить свидетельство о рождении, и только потом он умер, тогда полагалось бы единовременная выплата.

Также, Вы имеете право получить  пособие по погребению ребенка через своего работодателя в размере  6 124,86 руб.

Примите мои соболезнования.

С уважением,



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным