26 май 2020, Швецов Валерий, Хабаровск

Как получить технический паспорт на разбитое здание брошенного садика, которое мы купили в 1984 году и восстановили?

Добрый день!

В недалеком прошлом купили разбитое здание брошенного садика построенного в 1984 году, потихоньку восстановили. Есть технический паспорт. Что нужно сделать, чтобы получить технический план?

С уважением, Валерий.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9680

Здравствуйте. 

Технический план оформляется кадастровым инженером.


Сведения в технический план вносятся в соответствии с действующим российским законодательством на основании следующих документов, представленных заказчиком кадастровых работ:


разрешения на строительство и проектной документации, если это объект незавершенного строительства;


проекта перепланировки и акта приемочной комиссии, подтверждающего завершение перепланировки для помещений (квартир);


декларации, составленной и заверенной правообладателем земельного участка, на котором находится здание (дом, гараж и т.д.);


документа о присвоении адреса объекту недвижимости (акт органа государственной власти или местного самоуправления):


уведомления о планируемом строительстве или реконструкции индивидуального и садового дома, строения, а также уведомления о соответствии требованиям градостроительного регламента.


Требование об оформлении техплана на основании уведомления предусмотрено законодательством с 4 августа 2018 года (Закон N 340-ФЗ от 3 августа 2018 г).


Если же застройщиком разрешение на строительство индивидуального дома получено до дня вступления в силу вышеуказанного закона, для подготовки техплана используют имеющееся разрешение.

С уважением 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Для получения технического плана Вам не нужно будет обратиться в органы БТИ или в другую специализированную организацию имеющую право выдачи подобного рода документов, но лучше обратиться в БТИ, так как это организация выдавала технический паспорт на объект недвижимости и ей будет проще в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации выдать Вам технический план

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Технический план это документ, который для целей государственного кадастрового учета объектов капитального строительства заменил собой технический паспорт.
Технический план жилого дома готовится кадастровыми инженерами и записывается на электронный носитель (диск, флешка и тд.), после чего собственник сдает данный технический план в МФЦ и получает правоустанавливающий документ на дом.

С Уважением!

Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 632
Здравствуйте! Нет ничего проще! Обратиться в БТИ и все!


Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте. По стути вам надо будет узаконить перепланировку , это затраты- оплата работы кадастрового инженера , составление всей документации на здание по новому, представление документов на регистрацию. Советую вам обратиться в юридическую фирму специализирующуюся на этом, если нет в штате у вас юриста.

С уважением

Евгений Борисович

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Согласно ст.24 Федерального закона № 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»  составлением технического плана занимается кадастровый инженер, который несет ответственность за достоверность сведений техплана. Технический план подготавливается в форме электронного документа и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план.

Для получения технического плана Вам необходимо обратиться в БТИ (если у них есть кадастровый инженер) или в другую организацию. Также,  кадастровый инженер может работать и самостоятельно, в качестве индивидуального предпринимателя (должна быть аккредитация).

Удачи Вам!

С уважением,

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным