18 май 2020, Ольга, Архангельск

Как я могу вернуться к работе врача, если был перерыв в работе больше 5 лет?

Добрый вечер!

Стаж врача больше 10 лет, но перерыв в работе больше 5 лет. Как я могу вернуться к работе в настоящее время?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31676

Здравствуйте! Вам необходимо в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации пройти обучение (повышение квалификации) и получить сертификат дающий право заниматься медицинской деятельностью, так как Вы имеете такой большой перерыв в Вашей работе. После получения сертификата будете иметь право вновь приступить к работе в должности врача 

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте Ольга 

У вас существенный перерыв в работе 

В соответствии с федеральным законом номер 185 от 7 июля 2013 года  пункт 4  часть 1 ст.100 ,,о внесении изменении в отдельные законодательные акты ,, вы можете вернуться к своей профессиональной деятельности после прохождения программы профессиональной подготовки с выдачей сертификата государственного образца , сертификат медицинскому работнику даётся на пять лет 

С уважением 

Зинзер Евгений Борисович 

Матросова Татьяна Александровна
Отзывов: 23 Ответов на сайте: 1909

Здравствуйте!

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

4. Лица, имеющие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (повышение квалификации, профессиональная переподготовка) и прохождения аккредитации специалиста.

Статья 100. Заключительные положения

1. До 1 января 2026 года:

1) право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста;

2) право на занятие фармацевтической деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее фармацевтическое образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста, а также лица, обладающие правом на занятие медицинской деятельностью и получившие дополнительное профессиональное образование в части розничной торговли лекарственными препаратами, при условии их работы в расположенных в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, обособленных подразделениях медицинских организаций (амбулаториях, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, центрах (отделениях) общей врачебной (семейной) практики), имеющих лицензию на осуществление фармацевтической деятельности;

3) лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (профессиональной переподготовки) и при наличии сертификата специалиста;...

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 54 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», определен особый допуск к медицинской деятельности и условием для этого, также является наличие у медицинского работника сертификата.

В то же время, согласно нормативным правовым актам Российской Федерации в сфере рассматриваемой сертификации специалистов, каких-либо условий, касающихся срока действия сертификата нет, но если у медработника при этом перерыв в работе составит больше 5-ти лет, имеющийся сертификат придется подтверждать вновь, в установленном порядке, т.е. по истечении срока необходимого для проведения аттестации работника.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 апреля 2013 года N 240н

О Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории

5. Аттестация проводится один раз в пять лет.


Присвоенная квалификационная категория действительна на всей территории Российской Федерации в течение пяти лет со дня издания распорядительного акта о присвоении.

Более того, с 01.01.2016 года, в соответствии со статьей 69 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», сертификаты заменяются на свидетельство об аккредитации.

Также в соответствии со статьей 69

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», N 323-ФЗ |

СТ. 69

4. Лица, имеющие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (повышение квалификации, профессиональная переподготовка) и прохождения аккредитации специалиста.

Т.е. если врач не работал по специальности более 5 лет, ему необходимо пройти обучение по дополнительным профессиональным программам профессиональной переподготовки и при наличии сертификата специалиста.

С Уважением!

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 4 ст. 69 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ (последняя редакция)  "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", лица, имеющие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (повышение квалификации, профессиональная переподготовка) и прохождения аккредитации специалиста.

Таким образом, Вы можете вернуть на работу по своей специальности, только после прохождения доп.образования и аккредитации.

Удачи Вам!

С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным