18 май 2020, Олег, Барнаул

Вопрос о обязательном присутствии на комиссии в ГИБДД по поводу штрафа

Здравствуйте!

Меня остановили на межгородной трассе за нарушение ПДД. Составили протокол, дали копию и сказали через неделю ехать на 10 западную на комиссию. Сказали, там вам выпишут официальный штраф. А если мне некогда и я не приеду на эту комиссию? Разве они не могут мне прислать штраф на почту или в Гос услуги?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31652

Здравствуйте! Обязательств по Вашему личному обязательному присутствию при вынесении постановления о назначении административного наказания нормы действующего Кодекса РФ об административных правонарушений не содержат. Поэтому Вы имеете право не присутствовать и за это никакой ответственности не будете нести в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации. Кроме того, в случае Вашего не согласия с постановлением по делу об административном правонарушении имеете право в соответствии с положением статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обжаловать данное постановление в течение 10 дней с момента его получения. Постановление обжалуется в суд или вышестоящему должностному лицу

О
Я со штрафом согласен. Оспаривать не буду. Готов оплатить. Просто некогда ехать на комиссию. Штраф они тогда пришлют позже почтой?
18 май 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31652

Тогда тем более можете не ехать, да штраф Вам направят почтой, Вам его нужно обязательно получить и оплатить и иметь у себя квитанцию об оплате, то есть сохранить ее 

18 май 2020
О
Спасибо большое за консультацию, Александр
18 май 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31652

Уважаемый Олег! Статьи 50 КоАП, на которую ссылаются не существует, как не существует ответственности за неявку в административную комиссию 

18 май 2020
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Да, конечно могут. Вам нужно будет посмотреть на сайте гос услуг ваш штраф и заплатить в течение 20 дней штраф с 50% скидкой. То есть не всегда доходит в срок.

С уважением 

Анисимов Олег Станиславович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 328

Все верно. Штраф будет наложен без Вашего присутствия. Узнать о штрафе Вы можете онлайн ШТРАФЫ ГИБДД. Так же можете его оплатить используя скидку 50% при оплате в первые 20 дней.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!

Ну в общем то если вы не придете — но извещены надлежащим образом- штраф просто вынесут без вас.
Обычно люди туда ходят чтобы какие то доводы предоставить, а именно объяснить ситуацию. Если вы со всем согласны  готовы оплатить штраф, ждите постановление по почте.

С Уважением!

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Если не приедете - дело об адм. правонарушении будет рассмотрено без вас, и с вероятностью почти 100% - не в вашу пользу. Тем не менее, вы не лишены права оспорить постановление о привлечении к адм. ответственности в суд в течении 10 дней со дня получения копии постановления. "Прислать штраф" почтой или в ЛК на портале Госуслуг, конечно же могут, но необходимо соблюсти ваше право присутствовать при рассмотрении дела об адм. правонарушении.

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Ваше личное присутствие при вынесении постановления о привлечении  к административной ответственности не обязательно и за это не предсмотрено какая-либо ответственность.  Постановление Вам  ГИБДД должно отправить  почтой.

Также Вы имеет право оплатить штраф со скидкой 50%, если внесете платеж  не позднее 20 дней с даты вынесения постановления. 

Однако, скидка 50% не действует на нарушения:


Повторное управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке (ч.1.1 ст.12.1 КоАП РФ). 

Управление ТС в алкогольном опьянении (ст.12.8 КоАП РФ).

Повторное превышение скорости (ч.6 и 7 ст.12.9 КоАП РФ).

Повторный проезд на красный сигнал светофора (ч.3 ст.12.12 КоАП РФ).

Повторный выезд на встречную полосу движения (ч.5 ст.12.15 КоАП РФ).

Повторное движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением (ч.3.1 ст.12.16 КоАП РФ).

Причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью (ст.12.24 КоАП РФ).

Отказ от медицинского освидетельствования (ст.12.26 КоАП РФ).

Употребление алкоголя после ДТП (ч.3 ст.12.27 КоАП РФ).

Удачи Вам!

С уважением,

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте Олег. Закон, а в вашем случае - КоАП РФ гласит следующее Ст. 50  УКЛОНЕНИЕ ОТ ЯВКИ ИЛИ НЕ ЯВКА НА ЗАСЕДАНИЕ  АДМИНИСТРАТИВНОЙ КОМИССИИ

Уклонение от явки или неявка на заседание административной комиссии правонарушителя по неуважительной причине,ПРИ НАДЛЕЖАЩЕМ ЕГО УВЕДОМЛЕНИИ О МЕСТЕ. ДАТЕ И ВРЕМЕНИ рассмотрения протокола  об административном правонарушении, вы случае признания его присутствия административной комиссией  обязательным его присутствия  при рассмотрении  влечет за собой штраф.

согласно ст. 25.1 КоАП РФ п.2 - дело об административном нарушении рассматривается с участием лица в отношении которго ведется административное производство, в отсутствие вас дело может быть рассмотрено только  лишь в случае , предусмотренном частью 3 ст. 28.6 КОАП РФ либо имеются данные в деле о ненадлежащем извещении виновного лица- это статья регламентирует то , что ваше правонарушение зафиксировано при помощи фото, видеосъемки.

Как вы были уведомлены о дате, месте , времени рассмотрения вашего дела? Если вы расписались за повестку или в протоколе об уведомлении , то будьте осторожны, чтобы не получить еще один штраф за неявку на рассмотрение дела. Если на словах, закон на вашей стороне - вы не были уведомлены надлежащим образом.

Рекомендую вам подать заявление о переносе дела или рассмотрении его  в ваше отсутствие , но тогда в заявлении вам придется указать согласны вы или не согласны вы с виной

С уважением

Зинзер

Евгений Борисович(с)

О
Когда я подписывал протокол, то указал, что согласен с обвинением. Поэтому, особо не вижу смысла там присутствовать)) Я же не намерен оспаривать решение. Штраф пусть отправляют на почту. Кстати, я спросил у сотрудников, почему мне нужно ехать на комиссию? Нельзя ли штраф оплатить до неё? Они сказали, что они с другого района и не имеют права его выписывать, а могут только отправить ходатайство в город для того, чтобы там уже мне выписали этот штраф и на комиссии я его получил.
18 май 2020
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Юрий,тогда формально , даже можете через гос. услуги напишите на реквизиты административной комиссии = с административным протоколом от "__"___2020г согласен, постановление или определение прошу выслать мне на почтовый адрес

Как гласит поговорка = береженого Бог бережет , а не береженого конвой стережет=

Хорошего дня и больше им не попадайтесь

18 май 2020

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным