18 май 2020, Ольга, Зверево

Моему сыну отказывают в выдаче материнского капитала.

Здравствуйте!

Да, мне нужна Ваша помощь. Мой сын ветеран боевых действий, после рождения второго ребёнка им полагается материнский капитал. Нашли квартиру по стоимости капитала, но им в пенсионном фонде отвечают, что необходимо оформлять ипотеку или по истечению трёх лет. А как же указ Президента?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9721

Здравствуйте. Рекомендую вам обратиться в в Прокуратуру. Прокурора просить разобраться по факту. Вам дадут мотивированый ответ.

С уважением 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31599

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации воспользоваться средствами материнского капитала до достижения ребенком возраста трёх лет возможно только при покупки жилья при помощи средств ипотеки либо Вы должны приобрести строящееся жилье. Поэтому, к сожалению, отказ Пенсионного Фонда РФ законен и обоснован и соответствует нормам действующего законодательства Российской Федерации

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14160

Здравствуйте!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

 
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: 

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;


Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 31.03.2020) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, указывает в заявлении:
а) сведения из договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;

б) сведения о зарегистрированном в Едином государственном реестре недвижимости праве на жилое помещение лица, получившего сертификат, и (или) его супруга, осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала.

Т.е., вы должны для начала заключить ДКП на объект недвижимости, зарегистрировать право собственности, предоставить документы в ПФР и только после средства будут перечислены. 

С Уважением!

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 № 418-ФЗ ежемесячная выплата в связи с рождением второго ребенка осуществляется гражданину из средств маткапитала, то есть других пособий больше на второго ребенка не предусмотрено. 

Родители вправе самостоятельно решать то ли ежемесячно тратить данный маткапитал, то ли частично или полностью потратить на ипотеку.

Таким образом, Вы имеете полное право использовать свой маткапитал сразу после рождения второго ребенка, ссылаясь на указанный ФЗ №418-Ф3 на ипотеку.

В случае отказа  Пенсионного фонда, обратитесь с жалобой на горячую линию ПФР: 

8(800)51-05-555, 8(800)77-55-445 - эти номера выполняют функцию основных, дозвонившись по которым можно получить компетентный ответ на любой, интересующий гражданина вопрос.

А также, обратитесь с жалобой в прокуратуру, которая обязана провести проверку и принять меры реагирования.

Удачи Вам!

С уважением,



Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Добрый день Ольга. В вашем случае сын должен приобретать жилье за материнский капитал в строящемся доме или реально покупать квартиру , регистрировать договор купли-продажи , право собственности и потом уже за счет матенринского капитала продавец получит деньги

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным