07 май 2018, Вадим, Александров

Льготы за ненормированный рабочий день в качестве дополнительного отпуска

Добрый день. Работаю 3 года в муниципальном бюджетном учреждении, ненормированный рабочий день. Сколько дней к отпуску должно быть?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! Количество дополнительных дней к отпуску за ненормированный рабочий день должно быть установлено в коллективном договоре Вашей организации либо в трудовом договоре, заключённом с Вами, либо в любом другом локально - нормативном акте Вашей организации, правилах внутреннего трудового распорядка. В случае, если количество дополнительных дней отпуска не установлено, то это основание для подачи жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. Количество дополнительных дней отпуска не может быть менее 3 календарных дней

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9722

Здравствуйте. Согласно ст. 119 ТК, продолжительность дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день может составлять как минимум 3 календарных дня. Фактически же она устанавливается в соответствии с действующими в организациях актами или заключенными с сотрудниками договорами

Воронина Ярослава Олеговна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 98

Здравствуйте. ТК в ст. 119 говорит о том, что лица, осуществляющие трудовые функции в условиях ненормированного рабочего дня, вправе рассчитывать на дополнительные дни оплачиваемого отпуска ежегодно.

За ненормированный рабочий день вы получите дополнительные дни отдыха к отпуску, что составляет как минимум 3 календарных дня. Максимальное количество дней отпуска за ненормированный рабочий день работодатель устанавливает самостоятельно, учитывая сложность трудовых функций, возложенных на него и количеству переработанных часов.  


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых из федерального бюджета, определены в Правилах предоставления дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день.

В качестве компенсации за повышенную интенсивность, более ответственный характер труда и работу во внеурочное время работникам с ненормированным рабочим днем должен предоставляться дополнительный отпуск. Если работник от использования дополнительного отпуска откажется, время такого отпуска может быть по решению администрации заменено выплатой денежной компенсации в порядке, установленном ст. 126 ТК РФ. Для получения компенсации работник должен представить на имя работодателя письменное заявление и получить одобрение на ее получение. В свою очередь работодатель вправе отказать в выплате компенсации и предоставить дополнительный отпуск в натуре.


За счет средств организации могут предусматриваться и другие льготы за работу в указанном режиме. К ним, в частности, могут быть отнесены повышение суммы заработной платы (установление специальной доплаты, повышенного (персонального) оклада), предоставление отпуска в удобное для работника время, направление работника на обучение за счет средств организации и т.п. 


Если каких-либо компенсаций для работников с ненормированным рабочим днем предусмотрено не будет, то работы сверх нормы рабочего времени должны быть признаны сверхурочными с их дополнительной оплатой в порядке, установленном ст. 152 ТК РФ. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Согласно п. 3 Правил предоставления дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день продолжительность дополнительного отпуска, предоставляемого работникам с ненормированным рабочим днем, не может быть менее 3 календарных дней. Конкретная продолжительность дополнительного отпуска по соответствующим должностям устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка бюджетного учреждения и зависит от объема работы, степени напряженности труда, возможности работника выполнять свои трудовые функции за пределами нормальной продолжительности рабочего времени и других условий.


С Уважением!

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Статья 119 ТК РФ. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем

Трудовой кодекс РФ Глава 19 Статья 119

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.


Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем устанавливаются в федеральных государственных учреждениях нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в государственных учреждениях субъекта Российской Федерации нормативными правовыми актами органов государственной власти субъекта Российской Федерации, в муниципальных учреждениях нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным