06 май 2018, Наталья, Санкт-Петербург

Залили соседей.

Я не указала время удобного звонка. Я могу разговаривать сейчас.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Наталья! Уточните ваш вопрос, пожалуйста.

Н
У нас разорвало гибкую подводку с краном к унитазу( разрушился кран). Так написали в акте.И мы залили соседей. Акт составили без нашего присутствия. Сосед меня не впустил в квартиру чтобы посмотреть последствия залива. Мне позвонили из жилконторя .чтобы я подписала акт. Вправе ли я подписвать акт если я не видела своими глазами в каком состоянии квартира? Как я могу рассчитать сумму ущерба?
06 май 2018
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

1. Вы вправе подписать акт либо не подписывать его.

2. Размер ущерба будет определяться исходя из отчёта независимого оценщика.

3. Вы вправе провести свою оценку (тоже обратиться к независимому оценщику). Он будет проводить оценку на основе представленных второй стороной документов. Это можно делать как до суда, так и заявить о проведении независимой оценки на суде. 

Если не удастся решить дело мировым соглашением с соседом, то лучше наймите юриста, в дополнение к проведенной оценке.


С уважением.

06 май 2018
Н
Спасибо за ответ такой быстрый. Какие аргументы или параграф закона я могу предьявить соседям которые не открывают дверь для показа последствий. Они так и не впустят комиссию независимой оценки.
06 май 2018
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Наталья, они вправе не пускать, если не хотят. Оценка будет делаться, как я написал выше, на основе представленных документов (например, акта). 



06 май 2018
Н
Спасибо еще раз вам! И еще вопрос. Возможно он очень глупый.но когда никогда не сталкиваешься с такими проблемами то и не понимаешь куда бежать и что говорить))) так вот где находятся независимые оценщики? При суде?
06 май 2018
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Нет, Наталья, они не при суде находятся. Просто влейте в поиск яндекса или Гугла оценщик залив квартиры. Выбор будет обширным. Главное, чтобы оценщик был членом любой саморегулируемой организации. Уточните этот момент перед подписанием договора. С уважением.


P.S. Буду признателен за оставленный на моей странице отзыв.

06 май 2018
Скобелева Галина Владимировна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 78

Здравствуйте, Наталья.

Необходимо больше подробностей, таких как причины затопа, масштаб, предъявили ли соседи претензию, и прочее.

Н
В акте написано:дословно вам пишу----Причиной протечки стала гибкая подводка с краном к унитазу( разрушился кран).При осмотре: что залит натяжной потолок в ванной комнате.мокрые стены в ванной и примыкающие стены с коридором и спальней. В спальной комнате гопрочный потолок. Со слов хозяйки с люстры текла вода.

Завтра я должна пойти в жилконтору. Как мне себя вести? Требовать осмотр? Как мне просчитать ущерб? В какую сумму это может выйти?
06 май 2018
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.


Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.


Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.


2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.


3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.


В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества. Ст.1064 ГК РФ. 


Да, потрепевшее лицо может и в суд подать о взыскании ущерба. Для оценки, нужно провести экспертиру.  Можете и позвонить. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Наталья, свой вопрос вы можете написать личным сообщением, либо задать приватный вопрос любому из нас. Постараемся помочь.


С Уважением!

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. Вот как должно все происходить:

Итак, алгоритм определения ущерба следующий:

1. необходимо вызвать представителей управляющей компании, которые зафиксируют факт затопления По результатам их визита вы должны получить акт, в котором будет отражено время и место аварии, а также описано поврежденное имущество и указан виновник. Данный документ является отправной точкой для успешного решения возникшей ситуации.

2. далее вызываются представитель независимой оценочной компании и виновник залива для более детального установления причиненного ущерба. Минимум за три рабочих дня виновнику залива пишется извещение в которой он приглашается к участию в осмотре (важно сохранять все материалы – чеки, оплаченные квитанции, корешки из почтового отделения и т.д. для возможного судебного разбирательства);

Не рекомендуется проводить ремонтные и иные мероприятия, которые могут скрыть повреждения и дефекты, до того, как их зафиксирует оценщик.

3. затем оценщик проводит осмотр и фотофиксацию повреждений, делает необходимые измерения и составляет акт осмотра помещения (более детальный чем у управляющей компании), которое пострадало в результате залива В акт заносятся: описание помещений, характер повреждений, площадь пострадавших пространств и т.д. На основании этих параметров, в дальнейшем будут производиться все расчеты. С противоположной стороны (со стороны виновника) в данный акт в письменном виде могут быть внесены замечания и дополнения;

4. далее нужно передать оценщику документы, по которым он будет производить требуемые расчеты

5. после этого специалистом, в течение 3-10 рабочих дней (зависит от объема проводимых мероприятий), выполняется оценка ущерба с проведением всех необходимых расчетов;

6. чтобы рассчитать стоимость работ, требуемых для восстановления поврежденных помещений, берутся среднерыночные цены, имеющиеся в указанном регионе. Виды необходимых работ и качество используемых материалов могут быть определены на основании чеков и договоров (если таковые сохранились) или же по факту осмотра пространств и характеру причиненных повреждений;

7. после того, как все работы выполнены, клиент приезжает в центр независимой экспертизы и забирает отчет. В данном документе будет рассчитана рыночная стоимость работ и материалов, которые понадобятся для восстановления жилища. К отчету также прилагаются фотографии, различные документы от оценщика, которым были произведены работы и т.д;

8. имея указанные бумаги на руках, пострадавшая сторона связывается с виновником залива. При отказе второго от добровольного возмещения ущерба, пострадавший обращается в суд для решения спора в установленном судебном порядке;

9. все затраты на оценку, юриста, судебные издержки и т.д. оплачиваются виновной стороной по решению суда.

Кроме всего вышесказанного, отдельно стоит упомянуть и о других моментах. К ним относится тот факт, что после осмотра помещения специалистом (и если вторая сторона была уведомлена надлежащим образом), владельцы апартаментов могут выбирать ремонтную организацию и проводить требуемые работы. Помимо этого, верным решением является проведение в досудебном порядке оценки для фиксации объемов повреждений, расчетов по материалам и т.д. Это будет актуально как для виновной стороны (чтобы у потерпевшего не начали появляться все новые и новые повреждения и дефекты), так и для пострадавшего (чтобы четко была определена сумма и порядок возмещения ущерба).

То есть это вы можете сами сделать

Н
Спасибо за такой подробный ответ. 1. Вы вправе подписать акт либо не подписывать его.
2. Размер ущерба будет определяться исходя из отчёта независимого оценщика.
3. Вы вправе провести свою оценку (тоже обратиться к независимому оценщику). Он будет проводить оценку на основе представленных второй стороной документов. Это можно делать как до суда, так и заявить о проведении независимой оценки на суде.
Если не удастся решить дело мировым соглашением с соседом, то лучше наймите юриста, в дополнение к проведенной оценке.
06 май 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Да, так должно быть по закону, всего доброго, удачи Вам!

P.S Если мой ответ Вам помог, можете оставить отзыв на сайте.

06 май 2018
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Доброй ночи! Нет, Вам не нужно подписывать акт. Вы не должны рассчитывать ущерб. Ваш сосед должен обратиться в оценочную компанию для составления "отчета восстановительного ремонта". На основании этого сосед должен Вам направить претензию, в которой Вам предложить добровольно оплатить эту сумму. В случае Вашего отказа сосед вправе обратиться в суд. Вот тогда Вы и будете доказывать причину, по которой произошел залив. А она указана в акте. Если иск будет предъявлен к Вам, то Вы заявите в суде ходатайство о замене ненадлежащего ответчика.

Н
Доброй ночи Галина. Спасибо за ответ. Можете обьяснить поподробнее ваше последнее предложение. ....особенно слова« ходатайство о замене ненадлежащего ответчика »
06 май 2018
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

В случае, если Вы докажете, что Вашей вины нет, а сосед предъявит иск в суд к Вам, то Вы вправе заявит ходатайство о замене ответчика с Вас на Управляющую компанию. Несмотря на то, что гибкая проводка находится в Вашей собственности, это могло произойти от того, что был увеличен напор и т.д. 

06 май 2018
Н
Спасибо. Теперь понятно.
06 май 2018
Рулева Людмила Васильевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 45

Добрый вечер, Наталья!

В дополнение ко всем предложенным вариантам, хотелось добавить, что Вы можете ознакомиться с актом и если не согласны с тем, что в нем описано, можете его подписать с "оговоркой", что с содержанием акта не согласны, участие в осмотре затопленной квартиры не принимали, поскольку сосед вас не допустил, что не позволило вам убедиться в наличии всех перечисленных в акте последствий залива. И обязательно получите на руки 1экземпляр акта. 


С уважением, 



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным