06 май 2018, Александр, Смоленск

Продажа недостроенного гаражного строения

Я плачу налог на гараж, но на кадастровом учете он не стоит. Из документов на руках у меня: Справка о том, что я заплатил гараж. кооперативу паевый взнос и регулярной оплачивал членские взносы. Гараж в настоящее время НЕДОСТРОЕН. Хочу продать его. Подскажите порядок моих действий
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Александр! Ставьте его на учёт в Росреестре, как объект недвижимости принадлежащий вам, после чего можете продавать, так же зарегистрировав эту сделку в Росреестре. С уважением.

А
Это общий ответ. Я просил порядок действий. Что первое надо сделать, потом второе и т.д.
06 май 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! Вам необходимо осуществить государственную регистрацию права собственности на незавершённый строительством гараж. После осуществления государственной регистрации незавершённого строительством объекта, если Вы найдете покупателя, то можете его продать, как незавершённый строительством объект. Также Вам необходимо осуществить постановку на кадастровый учёт данного объекта и земельного участка находящегося под ним, для этого необходимо провести межевание. Оформить земельные отношения, то есть заключить договор аренды земельного участка или приобрети его в собственность.


В случае, если же Вы не сможете продать незавершённый строительством объект, то Вам необходимо его достроить, ввести в эксплуатацию, оформить также земельные отношения и зарегистрировать за собой право собственности, затем заключить с покупателем договор купли-продажи, переход права собственности на гараж также зарегистрировать в органах Росреестра

А
Вы не внимательно прочитали сам вопрос. Я заплатил кооперативу паевый взнос и земля принадлежит гараж кооперативу. Мне нужен порядок действий по самому строению(гаражу)
06 май 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Вам необходимо обратится в БТИ с заявлением о выдачи Вам справки о проценте готовности гаража и изготовления технического паспорта, га основании которого будет изготовлен кадастровый паспорт, затем через МФЦ обратитесь в Росреестр для постановки гаража на кадастровый учёт и на регистрацию права собственности на незаконченный строительством гараж с приложением договора аренды земельного участка. После осуществления государственной регистрации Вашего права собственности на незаконченный строительством гараж можете заключать договоры купли-продажи данного объекта

06 май 2018
А
спасибо, теперь понятно
06 май 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9729

Здравствуйте. 

Вам нужно подать заявление о выходе из ГСК

На кооперативном собрании должны принять покупателя на место бывшего хозяина гаража.

Покупатель выплачивает положенные взносы и получает от председателя справку об этом.

Если кооператив уже подавал в Росреестр полный список владельцев гаражей и приватизация боксов уже в процессе, председатель ГСК пишет заявление в указанный орган с просьбой изменить данный список, вписав туда ФИО покупателя.

Покупатель подает на регистрацию права собственности.


Оформить права собственности на гараж сможет и новый владелец. При отсутствии официальных прав на недвижимость при ее продаже потребуется пригласить свидетелей, а сделку лучше все-таки зафиксировать документально.

Необходимо оформить договор, указав данные участников, характеристики гаража, внести утверждение, что продавец действительно является владельцем постройки, и продажную цену. Дополнительно к договору следует оформить акт приема-передачи имущества.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Вам нужно будет вызвать работников БТИ для составления кадастрового паспорта возведенного Вами строения, после чего с кадастровым паспортом и договором аренды земельного участка обратиться в местное Управление Росреестра с заявлением о государственной регистрации Вашего права собственности на объект незавершенного строительства.

Если Вы продадите свой недостроенный гараж кому-либо, то на основании ч.2 ст.271 ГК РФ к покупателю гаража перейдет право пользования земельным участком, расположенным под гаражом, и администрация должна будет перезаключить договор аренды земельного участка с уже новым собственником находящегося на этом земельном участке объекта недвижимости (недостроенного гаража).


С Уважением!

Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Добрый день! Вам нужно в судебном порядке признавать право собственности на гараж, то есть "объект незавершенного строительства". Обращайтесь, помогу  с перечнем необходимых документов.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.130,131 ГК РФ и ФЗ №218 нужно зарегистрировать гараж в Россреестре. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным