06 май 2018, Евгения Ильинична, Владивосток

Вопрос о предоставлении справки о среднемесячной зарплате при оформлении пенсии

Добрый день! Скажите пожалуйста, как поступить в следующей ситуации? В перечне документов для оформления пенсии по возрасту указана справка о среднемесячной зарплате за 60 месяцев подряд до 1.01.2002. А я не работала в период с января 1994 г. до октября 2002 г. (с января 1994 г уволилась по сокращению штатов, в январе 1995 г у меня родился первый ребенок, в октябре 1997 г родила второго ребенка, растила детей, на работу вышла в октябре 2002 г. ) За период работы с августа 1986 г по январь 1994 г на одном месте в течение 5 лет нигде не работала. Самый продолжительный и непрерывный период работы был с января 2003 по август 2013 г. Как быть в этом случае ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 31 Ответов на сайте: 6274

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет.


Вам возьмут для начисления пенсии именно тот период, когда работодатель отчислял взносы за вас в ПФ.


Справки за любые 60 месяцев подряд могут быть представлены за периоды до 01.01.2002 г., т.е. за то время, когда пенсионная система не была страховой и работодатели не уплачивали страховые взносы за работников. Эти справки нужны, чтобы конвертировать трудовой стаж до 01.01.2002 г. в пенсионный капитал, т.е. как бы до начислить на ИЛС суммы страховых взносов, которые должны были бы за эти годы уплачены. А с 01.01.2002 г. все взносы, уплаченные вашими работодателями, уже отражены на вашем ИЛСе в ПФР, поэтому никакие справки о з/плате за периоды после 01.01.2002 ПФР не принимает.


В соответствии со ст.30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001г № 173-ФЗ для определения расчетного размера трудовой пенсии принимается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. В том случае, если человек желаете, чтобы произвели расчет пенсии из заработка за любые 60 месяцев (5 лет) работы подряд или он не работал в 2000-2001гг, то необходимо представить справки о заработной плате за 5 лет подряд из всей трудовой деятельности, выданные работодателями или государственными (муниципальными) органами (архивами). При этом условие выполнения работы 5 лет подряд у одного работодателя не требуется, т.е. можно представить справки о заработке, выданные разными работодателями, но должно соблюдаться условие хронологической последовательности подряд периодов работы в соответствии с записями в трудовой книжке.

Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» вступил в силу с 1 января 1997 года — на всей территории Российской Федерации. На основании этого закона сведения в ПФР предоставляются в электронном виде.

Вам необходимо убедиться, действительно ли сведения поданы, для этого обратитесь в ПФР по месту оформления пенсии.

Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1721

Добрый день! ПФР предлагает предоставлять справку до января 2002 года для того, чтобы выбрать более выгодный вариант зарплаты. Но это не обязательно! Следовательно, Вам в расчет пенсии будут брать зарплату по данным, которые ваш работодатель отражал в отчетах в ПФР. То есть, в ПФР есть такие сведения. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным