04 мар 2018, Сергей, Новокуйбышевск

Отпуска

у нас в организации отпуска по 35 дней и в связи с этим ,руководство нас заставляет брать отпуск с первых чисел месяца ,а не с середины,как хочет работник...правомерно ли это?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1

Добрый день!

Работодатель обязан до конца календарного года, а именно не позднее чем за две недели до окончания года составить график отпусков на следующий год (ст. 123 Трудового кодекса РФ). В график включается: ежегодный основной  отпуск, дополнительный отпуск предусмотренный трудовым законодательством, а также дни отпуска, которые не были израсходованы в текущем году и перенесены на следующий год.

С графиком все работники должны быть ознакомлены под роспись. 

Утвержденный работодателем график отпусков является для него и работников обязательным.

Теперь про желание работников.

К сожалению трудовой кодекс дает право (но не обязанность) работодателю учесть мнение работника по предоставлению ему отпуска в следующем году. То есть работодатель вправе по своему усмотрению распределить отпуска сотрудников с учетом потребностей производственного процесса или характера деятельности (сезонности).

Обратите внимание: некоторым работникам ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен по их желанию в любое удобное для них время (ч. 4 ст. 123 ТК РФ). К таким работникам относятся, например:

- несовершеннолетние в возрасте до 18 лет (ст. 267 ТК РФ);

- совместители (отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основной работе) (ст. 286 ТК РФ);

- работники, супруги которых являются военнослужащими (отпуск предоставляется одновременно с отпуском супруга) (п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);

- женщины перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, а также по окончании отпуска по уходу за ребенком (ст. 260 ТК РФ);

- работники, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам (ст. 123 ТК РФ).

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным