10 май 2020, Елена, Москва

Восстановление срока на открытие наследства

Как и куда надо написать о восстановление срока открытия на наследство.Мне 68 лет и я на карантине с февраля месяца, полугодовой срок прошел 26 апреля
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Гудкова Галина Васильевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 277

 Вам надо было обязательно до 26 апреля открывать наследственное дело. Дежурные нотариусы во время карантина работали. Теперь нотариус вас вправе не принять и отправить восстанавливать свои права на наследство в судебном порядке. А это всё сложнее и затратнее.  Подойдите у себя к ближайшему нотариусу, проконсультируйтесь. 

Леонов Андрей Викторович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1340

Здравствуйте.

Вам надо незамедлительно отправить почтой в суд исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства, в котором изложить причины пропуска полугодового срока.

В соответствии со статьей 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Учитывая незначительность пропуска срока, суд может может его восстановить.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным