08 май 2020, Евгений Плужников, Осло

Можно ли устраиваться на работу в России гражданам России проживающим за границей и имеющим только загранпаспорт?

Добрый день.

А это государственный сайт? У меня 2 вопроса. Можно ли устраиваться на работу в России гражданам России проживающим за границей и имеющим только загранпаспорт? Мой внутренний паспорт просрочен.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Евгений, задавайте свои вопросы.

С Уважением!

ЕВ
Дд.
Да у меня вопрос.
Первое. Я живу за границей и мой внутренний паспорт вышел по дате. Я пока его не могу заменить на новый, так как надо выезжать в Россию.
Есть ли возможность получить внутренний паспорт за границей?

2. Можно ли устроиться на работу в России по только загранпаспорту? Внеутренний у меня просрочен.

С ув Евнгений
08 май 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

 
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; 

 
Т.о., загран. паспорт удостоверяет вашу личность, следовательно, вы можете устроиться на работу в РФ имея загран. паспорт.

08 май 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Внутренний паспорт гражданина РФ вы можете получить только на территории РФ, непосредственно обратившись с заявлением в УВМ МВД РФ.

08 май 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Однозначный ответ на вопрос о том, обязательна ли прописка при устройстве на работу для граждан РФ, был дан в Постановлении Пленума Верховного суда от 17.03.2004 № 2, в котором определено что «отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином Российской Федерации, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя является незаконным, поскольку нарушает право граждан России на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, гарантированное Конституцией РФ».

08 май 2020
ЕВ
Большое Вам спасибо, что уделяете мне время. У меня есть еще вопросы.
1. Я поступил учиться в России через интернет в онлайн университет. При регистрации меня они спрашивают мой внутренний паспорт. Имеют ли они право отказывать мне в регистрации ( это влияет на диплом - мое имя должно быть задокументировано паспортом) если у меня есть только действующий загранпаспорт?
2. Как мне пройти регистрацию в Госуслугах? Там насколько я знаю также требуется внутренний паспорт.

С Ув Евг
08 май 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

На сайте Госуслуг полную регистрацию без паспорта гражданина РФ вы не пройдете.

В Приказе Министерства образования и науки РФ от 14 октября 2015 г. N 1147«Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»

указано:

68. При подаче заявления о приеме поступающий представляет:

1) документ (документы), удостоверяющий личность, гражданство;

Т.е. нет указания, что вы обязаны предъявить именно паспорт. 

08 май 2020
ЕВ
Большое спасибо.
1. Если мне не пройти регистрацию на Госуслугах без внутреннего паспорта, как мне отчислять налоги от заработной платы? В этом будут проблемы?
2. Летом прошлого года я был в России ( и конечно же забыл взять с собой внутренний паспорт и поменять на новый) и не смог открыть банковский счет по загранпаспорту, банк у меня не принял загранпаспорт. Имеют банки право отказывать в регистрации по загранпаспорту? Думается, если банки не принимают загранпаспорт, то мне и не получить счет для перечисления зарплаты?

Спасибо.
08 май 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Налоги с заработной платы за вас будет отчислять работодатель. Для всех организаций в РФ вы должны предъявлять документ удостоверяющий личность. Загран паспорт таковым является, но дело в том, что все базы организаций и учреждений "заточены" для внесения информации о гражданах РФ на основании внутреннего паспорта, поэтому вы и получаете везде отказ.

08 май 2020
ЕВ
Хорошо. Спасибо за ответы.

С Ув Евгений
08 май 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации документами удостоверяющими личность гражданина РФ является, в том числе и заграничный паспорт. Поэтому Вы можете при устройстве на работу предъявить и заграничный паспорт. Кроме того, Вы также имеете право получить на территории России внутренний паспорт гражданина РФ обратившись в любое управление по вопросам миграции МВД России по месту Вашего жительства (прибывания). В случае отказа в приеме на работу имеете право подать жалобу на работодателя в прокуратуру по месту нахождения работотаделя или трудовую инспекцию по месту нахождения работотаделя в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации

ЕВ
Сколько вопросов я могу вам задавать? Сп.
08 май 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Количество вопросов не лимитировано 

Внутренний паспорт Вы можете получить только в России обратившись в управление по вопросам миграции МВД России

По заграничному паспорту можете заключить трудовой договор при отсутствии у Вас внутреннего паспорта 

08 май 2020
ЕВ
Спасибо.
1. Необходима ли прописка для работадателя?
2. Не могли бы Вы выслать мне ссылку на нормативный документ, чтобы я мог иметь на руках веское доказательство в случае отказа работадателя заключать контракт по причине загранпаспорта?

С Ув Евгений
08 май 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Регистрация (прописка) не обязательна, если Вам откажут, то Вам нужно ссылаться на положение статьи 65 Трудового Кодекса РФ, которая устанавливает исчерпывающий перечень документов при заключении трудового договора, в которой сказано, что нужно предоставить при заключении трудового договора паспорт или иной документ удостоверяющий личность

08 май 2020
ЕВ
Хорошо.
Спасибо за ответы.

С Ув Евгений
08 май 2020
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! К сожалению желающих принять вас на работу без паспорта гражданина РФ и без регистрации не найдется, поэтому вы сможете трудоустроиться только когда получите паспорт гражданина РФ и пропишитесь хотя бы временно

ЕВ
:-) Такова реальность...… Я понял.

Спасибо за ответ.
08 май 2020
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

пожалуйста

                                                                                                                                                 

08 май 2020
ЕВ
А все же интересно, закон есть и позволяет, но люди не хотят ему следовать.....
Вроде бы и правовое государство, но поступают как будто права нет.

Интересно.....
08 май 2020
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

У нас очень правовое государство прямо правовее не найти

                                                                                                                                                        

08 май 2020
ЕВ
:-)
08 май 2020
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!


Согласно ст.65 Трудового кодекса РФ При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.  


В силу п.16 ст.2 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Закон) установлен перечень "иных" документов, заменяющих паспорт: 


- военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета, или удостоверение личности (для лиц, которые проходят военную службу); 


- временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления паспорта; 


- документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, по которому гражданин РФ осуществляет въезд в РФ в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок выезда из РФ и въезда в РФ(для лиц, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации); 


- справка установленной формы, выдаваемая гражданам РФ, находящимся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых; 


- за пределами территории РФ документами, заменяющими паспорт гражданина РФ, являются документы, удостоверяющие личность гражданина РФ, по которым граждане РФ осуществляют въезд в РФ, а также иные документы, по которым граждане РФ вправе пребывать на территории иностранного государства.  


Также, согласно п. 2.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69: Предусмотренные Правилами ведения трудовых книжек сведения о работнике, заполняются следующим образом:  


фамилия, имя и отчество указываются полностью.... на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (например, военного билета, ЗАГРАНИЧНОГО паспорта, водительских прав и др.) 


Таким образом, гражданина РФ возможно принять на работу по загранпаспорту, но только в случае, если гражданин постоянно проживает за пределами территории РФ, как указано в п. 16 ст. 2 Закона , что, документами, заменяющими паспорт гражданина РФ, являются документы, удостоверяющие личность гражданина РФ, по которым граждане РФ осуществляют въезд в РФ, а также иные документы... 


Однако, гражданин РФ, постоянно проживающий на территории РФ, не вправе предъявить загранпаспорт при заключении трудового договора, т.к. загранпаспорт является удостоверением личности для граждан на территории другого государства (Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232). 


Удачи Вам!


С уважением,





ЕВ
Спасибо за ответ.

Я буду вынужден ответить на ваш ответ ( каламбур на каламбуре).
Приведу выдержку из Вашего ответа для начала:
"ФАМИЛИЯ, ИМЯ и ОТЧЕЧСТВО указываются полностью.... на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (например, военного билета, ЗАГРАНИЧНОГО паспорта, водительских прав и др.) "

Почему я выделил фамилия, имя и отчество..... Объясняю.
Это просто катастрофа. В моем загранпаспорте НЕТУ моего отчества.....Министерство иностранных дел умудряется выдавать загранпаспорта без отчества, они его просто не пишут. Это создает такие проблемы, что в посольстве мне заявили на основании загранпаспорта что они же мне и выдали без отчества, что я отказался от отчества.....
Я в шоке..... Это как возможно: сначала они выдают мне документ без отчества по своему усмотрению, а потом заявляют, что на основании загранпаспорта выходит, что я сам отказался от отчества...….

Это как?

Теперь. Если я регистрируюсь по загранпаспорту в России - у меня нет отчества.... Приехали...… Как такой парадокс исправить?

Да, я понимаю ситуацию. Надо видимо просто ехать в Россию и заказывать новый внутренний паспорт. Я просто думал, что ситуация поменялась и стало более проще заказывать переоформление документов...…

Все же спасибо Вам за ответ!
08 май 2020
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Я Вам процитировал выдержки из нормативных актов. Согласен, что сплошной каламбур в нашем законодательстве, т.к. в Трудовом кодексе нет четкого понятие "иные документы" и в то же время нет прямого запрета гражданину РФ. который постоянно проживает за заграницей трудоустроиться в РФ по загранпаспорту. Вот на практике и трактуют данный вопрос  как угодно и часто отказывают в приеме на работу.

Вы правы лучше получить внутренний паспорт и тогда вы сможете без проблем трудоустроиться на любой работе.

Удачи Вам!

С уважением, 

08 май 2020
UVM
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 124

Здравствуйте, Евгений!

Паспорт гражданина РФ (так называемый внутренний паспорт) и заграничный паспорт являются документами, удостоверяющими его личность, наличие у лица гражданства РФ При заключении трудового договора от лица, поступающего на работу, требуется предъявить документ, удостоверяющий его личность (ст. 65 ТК РФ).

Основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ, является паспорт гражданина РФ (п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828). 

А загранпаспорт является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами РФ (ст. 7 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Таким образом, для приема на работу российского гражданина последний должен предъявить работодателю внутренний паспорт.

При отсутствии внутреннего паспорта гражданин должен обратиться в отдел миграции МВД РФ , где ему будет выдан паспорт гражданина РФ, на время оформления паспорта ему может быть оформлено временное удостоверение.

Это удостоверение в данном случае может заменить внутренний паспорт при приеме на работу.


Хорошего дня!

ЕВ
Дд. Спасибо за ответ.

Я понимаю, что эти два паспорта имеют разное значение. Однако почему оба эти документа называются паспортами, не ясно. Если они называются одинаково, то и должны нести одинаковую нагрузку. Ведь оба документа удостоверяют, что я это я, то есть они должны быть СОВЕРШЕННО идентичны. Только один на русском языке, а второй - на иностранном языке для иностранцев. В этом должно быть различие - языковое, а не правовое.

Но да ладно, кривое право тоже право, надо просто криво его использовать.

У меня к Вам тогда еще вопрос. Если и внутренний и загранпаспорт оба имеют силу удостоверения личности на одинаковой правовой основе,
то как можно объяснить то, что в загранпаспорте МИД записывает мое имя без ОТЧЕСТВА. Как такое возможно по праву? Как можно выдать удостоверяющий документ с урезанным именем? Как можно потом доказать, что я есть я? Я вот чего не могу понять: при оформлении каких либо документов, органы придираются к каждой запятой и возвращают назад документы, из-за одной буквы, но в загранпаспорте УДОЛЯЮТ САМИ целое отчество!!!!!!! Это по праву? Как может быть 2 удостоверения личности с двумя разными именами на одного и того же человека!

Есть этому объяснение в праве?

Сп.
09 май 2020
UVM
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 124

Доброго времени суток!

Отчество в паспорте - это российская особенность, тогда как во многих странах отчество в паспорте не указывается.

Его отсутствие его в загранпаспорте РФ - это вынужденная необходимость соответствовать общепринятым международным нормам

Каких-либо норм закона по поводу отчества в ОЗП не нашел кроме этого.

Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2005 г. N 687

"Об утверждении образцов и описания бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта гражданина Российской Федерации и служебного паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации"

http://ivo.garant.ru/#/document/188872/paragraph/8:0

Хорошего дня!

 

09 май 2020

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным