29 апр 2020, Олег, Москва

Можно ли как-то исправить ситуацию, если отказали в регистрации из-за того, что ранее было юр.лицо, у которого недостоверный юр. адрес?

Добрый день!

Есть отказ в регистрации из-за того, что ранее было юр.лицо, у которого недостоверный юр. адрес можно ли как-то исправить ситуацию и пройти повторно регистрацию? Юр лицо на стадии исключения из ЕГРЮЛ.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса РФ и нормами Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц  и индивидуальных предпринимателей" Вы можете подать заявление в налоговую инспекцию по форме Р14001 и внести в Единый государственный реестр юридических лиц достоверную запись об адресе юридического лица, предоставив вместе с заявлением документы подтверждающие нахождение юридического лица по достоверному адресу. Также на практике Вы должны учитывать, что налоговая инспекция может проверить нахождение организации на данном адресе. Поэтому работники организации или соседи должны быть предупреждены и в случае необходимости подтвердит нахождение организации по достоверному адресу. После исправления данных в ЕГРЮЛ можете заново подать документы на регистрацию, в регистрации которых Вам было отказано   

Малыгина Юлия Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 77

Добрый день, Олег.


Исключение из ЕГРЮЛ можно обжаловать в суде. Если докажете, что юр.лицо реально вело деятельность, то шансы оспорить есть.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Можно попробовать обжаловать решение о недостоверности юр. адреса, если такое решение на ваш взгляд является неправомерным. 

С Уважением!

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте Олег, в соответствии с законом " О регистрации юр лиц"

возникновения спорной ситуации

алгоритм таков:

1) направляете сейчас в налоговую пакет документов что ваше юр лицо продолжает работу и указываете настоящий юридический адрес

2) в случае не урегулирования спора при получении отрицательного ответа из налоговой, обжалуйте  действия налоговой путем подачи административного иска в суд

Если потребуется юридическое сопровождение Олег, рад буду вам  оказать юридическую помощь

С уважением

Евгений Борисович

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Если Вы не планируете в судебном порядке оспорить решение ФНС, тогда Вам  

нужно устранить ошибки на которые указывает ФНС, повторно оплатить госпошлину и снова подать документы на регистрацию.
  Законом не запрещена подача документов повторно. Иногда ФНС, чтобы убедиться в том, что юридический адрес, на который регистрируют ООО, реально существует,связываются с собственниками помещений,  поэтому также нужно предупредить об этом собственника помещения. Также вместе с документами для регистрации в ФНС предоставляется гарантийное письмо собственника помещения с подтверждением договоренности заключения договора аренды после гос. регистрации юридического лица, с приложением копии свидетельства о праве собственности, можно приложить проект договора. 

В соответствии с ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» регистрация ООО может не состояться в следующих случаях: представления на регистрацию неполного комплекта документов; представление документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

Но несмотря на это, часто ФНС (особенно ФНС по г. Москве) может выдать отказ в регистрации  в случае предоставления недостоверных данных о юридическом адресе.

Если у Вас не получится повторная регистрация, предвзятое отношение ФНС или еще что-то, то Вы вправе направить жалобу в вышестоящий ФНС, (можно позвонить на ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ ФНС РФ : "Горячая линия" ФНС России - 8-800-222-22-22), после чего обратиться в суд.

Удачи Вам!

С уважением,



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным