04 май 2018, Елена, Уссурийск

2 НДФЛ

доход фирмы за год 12 т. рублей зарплату не начисляли налоговая требует 2 ндфл
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! Действия сотрудников налоговой инспекции правомерны, так как организация не может осуществлять свою деятельность вообще без работников, у организации по крайне мере должен быть хотя бы один работник, ее директор, которому необходимо выплачивать зарплату, поэтому и требуют справку 2 -НДФЛ

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос нужно обратиться к налоговому законодательству.

Так вот:  В соответствии с Приказом ФНС от 30.10.15 N ММВ-7-11/485@ в справке должны быть отражены начисления заработной платы, НДФЛ и перечисление НДФЛ. Если заработную плату вы не начисляли, то должны были до 01.04.2018 г. предоставить в налоговую письмо на фирменном бланке о том, что за 2017 год заработная плата сотрудникам не начислялась, НДФЛ не исчислялся, не удерживался и не перечислялся в бюджет. Причины неначисления заработной платы в письме указывать не нужно. То по требованию налоговой вам нужно написать пояснение:


В ООО "..." числится единственный сотрудник на должности директора, являющийся учредителем с долей в Уставном капитале в размере 100%. В соответствии с Письмом Министерства Финансов РФ от 19.02.15 N 03-11-06/2/7790 руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату.


Поэтому, за 2017 год заработная плата директору не начислялась, НДФЛ не исчислялся, не удерживался и не перечислялся в бюджет.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Если на протяжении отчетного периода в фирме/организации не было начислений/выплат по ЗП, это значит, что данная фирма/организация не относится к числу налоговых агентов. В таком случае сдача справки 2-НДФЛ не требуется.


С Уважение!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным