22 апр в 20:38,

Как правильно заключить договор между самозанятым и юридическим лицом?

Здравствуйте!

Я хотел бы уточнить у вас насчёт возможности заключения договора между мной, к самозанятым лицом и юридическим лицом . В законе прочитал, что в таком случае если договор на сумму свыше 10000 руб, требуется его нотариальное удостоверение. Это верно ?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 58 Ответов на сайте: 9806

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Речь о письменной форме договора. Вы какой договор хотите заключить с юр. лицом?

С Уважением!

22 апр в 21:25
Х
Я хотел бы заключить договор о консалтинговых услугах ( поиск производителя в Китае , консультации и оказание услуг по переводу текста с китайского языка ) . Сумма 200000 руб .
Имею ли я право заключать такой договор в электронном виде с отправкой заказчику и без нотариального удостоверения ?
22 апр в 21:30
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 58 Ответов на сайте: 9806

Нет, не нужно никакого нотариального удостоверения для такого договора. 

22 апр в 21:35
Х
Спасибо большое!
А размер суммы в 200000 это не является препятствием ?
Также ,если я заключу такой договор и укажу в нем , что все налоги по нему я сам , не повлечет ли это выплату налогов со стороны юридического лица ? Также хочу пометить , что юридическое лицо не являлось раньше и теперь не является моим работадателем .
22 апр в 21:41
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 58 Ответов на сайте: 9806

Вы заключаете договор как самозанятый, поэтому самостоятельно платите налог 6%. Только в договоре отразите, что вы являетесь плательщиком НПД.

22 апр в 21:44
Х
Да ,конечно , я как самозанятый являюсь плательщиком 6% налога и в договоре собираюсь отразить это .
22 апр в 21:47
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 43 Ответов на сайте: 17957

Здравствуйте! Нет если речь идёт о заключении договора услуг, то он не подлежит обязательному нотариальному удостоверению в соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса Российской Федерации. Поэтому Вы вправе заключить договор в простой письменной форме между самозанятым лицом и юридическим лицом без его нотариальноно удостоверения 

22 апр в 21:25
Игорь Игорь Николаевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 9

Если сумма сделки превышает размер 10 000 руб., то в соответствии с ГК сделка должна быть оформлена в письменном виде.

Стороной сделки может выступать любое лицо (физ. лицо/юр.лицо) - свобода договора.

Нотариального заверения сделки законом не предусмотрено, следовательно не обязательно.

28 апр в 12:27

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным